Семья украинцев из Калифорнии попала в огненную ловушку на шоссе

13 ноября 2018, 08:19 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Талантливая 10-летняя скрипачка из Украины Каролина Проценко, живущая в Калифорнии и известная как в США, так и за пределами страны, вместе с мамой едва не оказались в огненной ловушке на дороге, открытой для экстренной эвакуации жителей опасных районов штата, охваченных лесными пожарами. Женщине с ребенком пришлось проехать сквозь трассу, вокруг которой горели дома и леса.

Число погибших в результате лесных пожаров в Калифорнии увеличилось до 31 человека. Еще более 250 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, отмечает forumdaily.com.

«При правильном управлении лесами мы можем положить конец разрушениям, которые то и дело происходят в Калифорнии. Поумнейте! » — написал в своем «Твиттере» президент США Дональд Трамп, комментируя пожары в штате.

Накануне он обвинил в пожарах власти штата, которые, по его словам, «плохо управляют лесным хозяйством». «Миллиарды долларов выделяются каждый год, и столько потерянных жизней из-за грубого нарушения контроля за лесами. Немедленно исправьте это, или больше никаких федеральных выплат! » — пригрозил он.

На данный момент в Калифорнии бушуют три крупных пожара, один из которых — в Северной Калифорнии — стал самым крупным и разрушительным в истории штата. По данным местных властей, он распространился более чем на 42 тысячи гектаров. Именно в этом пожаре погибли 23 человека из 31. Он практически полностью уничтожил город Парадайс, и, по данным на субботу, около семи тысяч строений в его окрестностях.

Еще два пожара бушуют в Южой Калифорнии. Они затронули район Лос-Анджелеса и округ Вентура. Площадь одного из них за ночь удвоилась до 28 тысяч гектаров, второго — составила 1,8 тысячи гектаров. Огонь распространяется в сторону Тихого океана и ставит под угрозу прибрежные районы, в том числе популярный калифорнийский курорт Малибу.

В штате был объявлен режим чрезвычайной ситуации. По прогнозам пожарных, для того, чтобы полностью взять под контроль распространение огня, им потребуется около трех недель.

Пожар разгорелся недалеко от города Таусенд-Оукс к северо-западу от Лос-Анджелеса. Поначалу здесь было эвакуировано около 75 тысяч человек. Однако сейчас свои дома вынуждены покидать и жители других населенных пунктов к западу от Таунсенд-Оукс, в том числе популярного курорта Малибу.

#CaliforniaFires pic. twitter.com/AO8RaEe5ON — ?? (@salafi_writer) November 11, 2018 Never heard of Fire Tornado! #CaliforniaFire pic. twitter.com/56oV92msoG — ?? (@salafi_writer) November 10, 2018 #CaliforniaFires pic. twitter.com/46wUfnKETe — ?? (@salafi_writer) November 11, 2018 #CaliforniaFires pic. twitter.com/AO8RaEe5ON — ?? (@salafi_writer) November 11, 2018 The Malibu coast seen from the sea. #MalibuFire #MalibuFire #CaliforniaFires #WoolseyFire pic. twitter.com/LAh4gXh1UK — ?? (@salafi_writer) November 11, 2018 Города Малибу и расположенный неподалеку Калабасас известны тем, что там живут многие американские знаменитости. Некоторые из них опубликовали сообщения о пожаре в соцсетях. У некоторых звезд полностью уничтожены дома.

Дальше к северу штата, неподалеку от Сакраменто, бушует другой пожар. Его жертвами стали пять человек в городе Парадайс — они погибли в своих автомобилях.

Тысячи жителей, школы и больницы были эвакуированы из Парадайса, в котором проживает 26 тысяч человек.

#CaliforniaFires this is war against fire. pic. twitter.com/Kzb92aUZT3 — Photo Geo ?? (@PhotoTimeGeo) November 11, 2018 Из-за автомобильных аварий дороги, ведущие из города, оказались практически блокированы, и многие жители Парадайс бросили свои машины и бежали от пожара с детьми и домашними животными на руках. Спасатели расчищали дороги, бульдозерами сдвигая машины в кювет, чтобы дать возможность проехать каретам скорой помощи и пожарным.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ