Харьковский мент придумал нехитрый способ изъятия денег у бизнесменов

11 июля 2018, 12:14 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении экс-следователя одного из районных отделений ХГУ ГУМВД Украины в области.

Как рассказал и. о. начальника управления прокуратуры области Евгений Шпак, 31-летнему "оборотню в погонах" инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 189, ч. 4 ст. 358, ч.1 ст. 366 УК Украины (вымогательство с использованием служебного положения, соединенное с ограничением прав и свобод потерпевшего, с угрозой применения насилия, использование заведомо ложного документа; служебный подлог).

Досудебным расследованием установлено, что летом 2015 обвиняемый, который на тот момент работал в должности старшего следователя милицейского райотдела, узнал, что у харьковской предпринимательницы периодически появляются значительные суммы денег. 37-летняя женщина занималась осуществлением финансовых операций и сотрудничала с иностранцами.

Милиционер решил «разжиться» за ее счет. Для этого он «сфабриковал» по отношению к ней уголовное производство. Экс-милиционер зарегистрировал несуществующее на самом деле заявление гражданина Испании с жалобой на мошеннические действия предпринимательницы. Затем внес сведения в Единый реестр досудебных расследований. И по ложным сведениям, внесенным в ходатайство, получил в суде разрешение на обыск квартиры потерпевшей.

Во время обыска он угрожал владелице квартиры уголовной ответственностью, физическим воздействием и даже лишением свободы и требовал у женщины передать ему все имеющиеся у нее средства. Под давлением хозяйка отдала ему 30 тыс. евро.

Чтобы прикрыть свои действия, милиционер составил протокол обыска.

Однако в документ внес меньшую сумму - около 21 тыс. евро, а остаток изъятой суммы присвоил себе.

Разоблачили злоумышленника после обращения потерпевшей в прокуратуру.

Как выяснилось в ходе следствия, заявителя, который якобы жаловался на мошенничество со стороны предпринимательницы, не существует, а человек с такими данными вообще ни разу не въезжал на территорию Украины.

Максимальная санкция статей предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ