На Байконуре случилось ЧП

20 ноября 2017, 10:40 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Нештатная ситуация возникла при заправке разгонного блока "Фрегат" сжатыми газами и окислителем. Об этом в понедельник утром, 20 ноября, сообщили РИА"Новости" в РКК "Энергия". Скорее всего, проблема связана с одним из клапанов аппарата.

Комиссия, в которую вошли специалисты РКК "Энергии", НПО имени Лавочкина, где и разработали данный разгонный блок, а также корпорации "Роскосмос" уже разработали план по устранению неисправности. Теперь нежно понять, насколько ЧП собьет график пусков с Байконура. Сломавшийся "Фрегат" должен был доставить на орбиту первый в истории ангольский спутник "Ангосат", который предназначен для обеспечения телевещания и мобильной связи на территории Республики Ангола и всего африканского континента. Российско-ангольский контракт был заключен еще в 2009 г.

, но затянулся, поскольку пришлось менять электронные компоненты космического аппарата.

Сейчас "Ангосат" полностью готов к стыковке с "Фрегатом". Ракета-носитель "Зенит-2" тоже прошла предполетную подготовку и ждет команды на старт. Однако из-за ЧП точная дата запуска спутника пока не определена.  Разгонный блок "Фрегат" был впервые запущен в 2000 г. Его масса после заправки составляет 6635 кг. Тяга двигателя достигает 2 т. Может быть использован в составе ракет-носителей средних и тяжелых классов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ