Разоблачитель Мэннинг вышел на свободу

17 мая 2017, 16:05 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Челси Мэннинг покинула тюрьму. Об этом в среду, 17 мая, сообщила ВВС со ссылкой на представителя Пентагона. Челси отбывала 35-летний срок за шпионаж в мужской колонии, куда попала еще будучи мужчиной Брэдли Мэннингом, но была помилована Бараком Обамой.

"Наконец Челси сможет жить как женщина", - ликует адвокат Мэннинг Нэнси Холландер. О том, что солдат Мэннинг на самом деле с детства чувствует себя прекрасной дамой, стало известно на следующий день после объявления приговора. В 2013 г. военный трибунал осудил военнослужащего за разглашение государственных секретов и шпионаж на 35 лет лишения свободы. Было доказано, что Мэннинг во время службы в Ираке в 2010 г. аналитиком разведданных передал WikiLeaks почти 700 тысяч документов, в том числе видеозаписей, касавшихся военных операций США в Ираке и Афганистане, в результате которых погибли мирные граждане.

Будучи в тюрьме, Мэннинг дважды предпринимал попытки суицида. После медицинского освидетельствования ему был поставлен диагноз "гендерная дисфория", разрешена операция по смене пола и прописаны препараты с женскими гормонами. Так Брэдли стал Челси. Впрочем, перевести заключенного в мужскую тюрьму власти США не согласились, и 7 лет Мэннинг провела в мужском окружении Форт-Ливенворта в Канзасе.

Брэдли Мэннинг. Фото: Alex Wong /Gettyimages.

ru Помиловал ее бывший президент США Барак Обама. За несколько дней до выселения из Белого дома, в январе 2017 г. , он сократил ей срок заключения до 7 лет. Поэтому 17 мая она вышла на свободу.

По словам самой Челси, свою жизнь отныне она намерена посвятить помощи людям.

Как пишет ВВС, после освобождения из тюрьмы Мэннинг официально будет числиться в составе вооруженных сил США и пользоваться всеми правами военных, в том числе медицинской страховкой.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ