ФБР объявила охоту на русских хакеров

03 мая 2017, 22:45 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Выступая на заседании юридического комитета сената США в среду, директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми пообещал "хватать и закрывать в тюрьме" предполагаемых российских хакеров, если их можно достать вне России. Как пишет РИА "Новости", Коми пожаловался сенату на несговорчивость российских властей в деле экстрадиции преступников. Эти люди любят путешествовать, так что мы можем заставить их платить за подобное поведение разными способами, в том числе заключая их в тюрьму, заявил директор ФБР.

  По мнению директора ФБР, взлом почтовых серверов Yahoo осуществлялся совместно спецслужбами России и хакерами. Он заявил, что у российских правительственных организаций есть связь с преступниками, а взлом Yahoo - пример того, как одни из лучших криминальных деятелей и разведывательные службы работают вместе. При этом Коми не привел каких-либо доказательств своим предположениям.

О двух крупных взломах аккаунтов Yahoo стало известно в прошлом году. Эта информация привела к существенному, на 350 миллионов долларов, снижению цены сделки по продаже компании Yahoo американской Verizon.

США выдвинуло обвинения против целого ряда предполагаемых хакеров из России, арестованных в третьих странах. В апреле получил 27 лет тюрьмы в США российский гражданин Роман Селезнев по обвинению в кибермошенничестве. В данный момент дожидается решения об экстрадиции из Испании в США программист Петр Левашов. В 2016 году из Норвегии в США был экстрадирован по схожим обвинениям российский гражданин Марк Вартанян. По обвинениям ФБР В Таиланде арестован гражданин РФ Дмитрий Украинский. В 2014 году из Испании в США был экстрадирован Вадим Поляков. Также в США выдвинуты обвинения против сотрудника ФСБ РФ Дмитрия Докучаева и его предполагаемого коллеги Егора Сущина, а также хакеров Алексея Белана и Карима Баратова, последний - гражданин Казахстана. Минюст США предполагает, что Докучаев и Сущин обеспечивали защиту, руководили и оплачивали сбор информации хакерами с помощью засекреченных программ в США и за их пределами.

Российский МИД неоднократно предупреждал российских граждан, чтобы те с осторожностью выезжали за рубеж в случае, если есть основания предполагать о наличии к ним претензий американских спецслужб и правоохранительных органов. "Охоту" на российских граждан в третьих странах со стороны служб США в МИД считают неприемлемой.

Ранее США обвиняли Россию в причастности к взлому баз данных Демократической партии США и передаче информации ресурсу WikiLeaks в 2016 году.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж опроверг какую-либо связь между сайтом и Россией. Власти РФ также неоднократно опровергали эти обвинения. Результатов официального расследования этого инцидента властями США до сих пор не обнародовано. Тем не менее, в конце декабря прошлого года администрация президента США Барака Обамы ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за "вмешательство в выборы" и "давление на американских дипломатов", работающих в России.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською