В Подмосковье снесут единственную в современной России украинскую церковь

28 июня 2016, 00:20 | Мир
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

На днях городской суд Ногинска (Московская область) принял решение о сносе православного Свято-Троицкого храма, относящегося к Богородской епархии Украинской православной церкви. Церковь в Ногинске была единственным храмом на территории России, входящим в юрисдикцию Киевского патриархата, сообщает 27 июня 2016 года "Новый Регион".

Он существовал с самого начала 90-х годов, а в 94-м году его настоятель митрополит Адриан, будучи этническим украинцем, перешел в УПЦ КП. Как пояснилиизданию прихожане храма, травля со стороны Московского патриархата в отношении их церкви продолжалась всегда, но только с момента начала российско-украинской войны она приобрела глобальный характер. "До войны, к примеру, против нас развешивали по городу листовки о том, что у нас "раскольнический" и "безблагодатный" храм, а в похоронбюро даже не продавали гробы с погребальными наборами, если покойника отпевали у нас. С момента же начала российской агрессии преследование началось фундаментально, "под зачистку", - сообщают верующие.

"Зачистка" проводилась по всем направлениям. Храм ежедневно клеймили по телевидению, по местному радио и в газетах. Тексты расклеенных по городу листовок тоже стали жестче. В них УПЦ КП называлась уже "лже-церковью" и сообщалось, что ее священники якобы "не считают грехом убивать тех, кто живет на Донбассе и в Москве", а также "приветствуют военные действия хунты на юго-востоке страны". Апогеем травли стала подача пять месяцев назад иска о земельном споре от имени администрации Ногинского района.

Однако верующие уверены, что за судебным процессом стоит Московская патриархия. "Нас обвинили в том, что мы построили на этой земле нежилой дом, а именно - храм, - говорит священник Свято-Троицкой церкви Святослав Скороход. - Земля была давно и совершенно законно приватизирована нами, следовательно, мы имеем право строить на ней любые здания".



"У храма существовал и инженерно-архитектурный проект, и имелась вся техническая документация. Но здесь стоит политический вопрос", - уверен отец Святослав.

На данный момент духовенство церкви намерено обжаловать решение в апелляционной инстации. К слову, это далеко не первый подобный случай в России.

В частности, в 2015 году в поселке Победа Пензенской области по решению суда были снесены храм и колокольня, принадлежавшие Киевскому патриархату.

По материалам: nr2.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ