Климкин договаривается о поставках израильских беспилотников

25 октября 2014, 21:06 | Мир
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Глава украинского МИД Павел Климкин во время состоявшегося 22-23 октября 2014 года официального визита в Израиль вел переговоры о приобретении израильских беспилотных самолетов. Эту информацию министр подтвердил в интервью телеканалу Кнессета (99-й канал). Он подчеркнул, что речь идет о возможности скорейшего приобретения БПЛА, которые могли бы вести постоянное наблюдение в зоне конфликта на востоке Украины, сообщает NEWSru.co. il со ссылкой на газету "Haaretz".

При этом Климкин отметил, что Киев ведет переговоры о возможности быстрого приобретения БПЛА и с другими странами, например с Германией, Францией и Италией.

Израиль - один из мировых лидеров на рынке беспилотной летательной техники, который уступая по объемам продаж БПЛА только США.

По завершении визита Климкин отметил, что украинско-израильские отношения остаются дружественными, несмотря на попытки неких враждебных сил дискредитировать власти Украины.

Сотрудничество двух стран в области вооружений имеет богатую предысторию и, как отмечают эксперты, носит интенсивный характер.

В 2012 году Израиль закупил у Украины 193 ракеты и 32 пусковые трубы ПЗРК "Игла-1" (SA-16 по классификации NATO). Двумя годами ранее Украина поставила Израилю 4 ракеты и две пусковые трубы ПЗРК "Стрела-2" (SA-7), а также 75 ракет и 10 пусковых труб различных модификаций ПЗРК "Игла".



В 2008 году также у Украины были куплены одна система залпового огня "Град" (BM-21).

Журналист "Гаарец" Гили Коэн со ссылкой на военных специалистов писал, что эти закупки были предназначены не для использования в военных действиях, а для разработки систем противодействия оружию, находящемуся в руках "Хизбаллы", ХАМАСа и Сирии. По мнению автора статьи, концерн "Эльбит", недавно завершивший работы по созданию систем защиты гражданских самолетов от обстрелов ПЗРК, использовал в процессе разработки закупленные у Украины комплексы.

По материалам: newsru.co.il



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською