В Крым привезли руку святого Димитрия Солунского

31 октября 2011, 10:15 | Мир
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В Крым привезли часть мощей великомученика Димитрия Солунского - десницу (правую руку).

Мощи 30 октября доставил самолетом из греческого города Салоники епископ Пантелеймон, а в крымской столице, возле воспроизводимого кафедрального собора благоверного князя Александра Невского, встретил митрополит Крымский Лазарь с духовенством епархии.

Вместе с сотнями верующих они направились крестным ходом в кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла, где был отслужен акафист святому, пишет "Сегодня".

"Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках", - рассказали в Симферопольской и Крымской епархии УПЦ.

На свитке (в более поздних изображениях) писали молитву, с которой святой Димитрий обращался к Богу:

"Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей - с ними и я спасен буду, если погубишь - с ними и я погибну".

В автономии мощи будут находиться: Симферополь (собор Петра и Павла) - с 30 октября по 2 ноября, (Свято-Троицкий женский монастырь) - со 2 по 4 ноября, (храм Трех Святителей) - 4-5 ноября; Джанкой (Свято-Покровский кафедральный собор) - 5-6 ноября; Севастополь (Свято-Владимирский Херсонесский собор) - 7-8 ноября.

По материалам: segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ