Депутат сообщил подробности "хакерского взлома" реестра электронных деклараций

20 августа 2016, 00:42 | Политика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Технические сотрудники Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции располагают информацией, что электронная цифровая подпись, корой скреплена фальшивая декларация члена НАПК Руслана Рябошапки, является тестовой и сертифицирована государственным предприятием "Украинские специальные системы".

"Технические представители агентства объяснили мне, что по техническим данным ключ был создан государственным предприятием УСС. Эту информацию видно, если зайти в систему с компьютера, подключенного к "закрытому контуру", под паролем администратора", –  сообщил народный депутат от "Батькивщины" Алексей Рябчин в комментарии "Европейской правде" в пятницу, 19 августа.

Политик уточнил, что УСС являются дочерним предприятием Госспецсвязи, а также сообщил, что в НАЗК отрицают взлом системы.

"Даже без глубоких знаний ясно, что мы не можем говорить о хакерском взломе.

Не было взлома и изменения декларации, поданной ранее Рябошапкой. Речь идет об использовании ключей, которые доступны только в режиме тестовой эксплуатации", – добавил Рябчин.

Депутат назвал размещение фальшивой декларации попыткой дискредитировать систему электронного декларирования.

Аналогичную точку зрения позднее выразил Руслан Рябошапка.

"Дискредитировать систему не удалось, дискредитировать государство и ее институты – наоборот", – написал член НАПК на своей странице в Facebook.

По материалам: eurointegration.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ