Эксперт: Украину заставили пойти на уступки сепаратистам

04 августа 2015, 19:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украина была вынуждена пойти на уступки сепаратистам в ряде гуманитарных вопросов под давлением иностранных партнеров. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«В Минске гуманитарная группа договорилась по целому ряду важных вопросов. Такая сговорчивость для делегации Украины и сепаратистов просто удивительна. Дело в том, что обе  стороны конфликта к «доброй воле» принуждают, как объективные экономические и социальные факторы, так и их партнеры», - сказал Золотарев.

Вместе с тем, эксперт отметил, что как раз договоренности в гуманитарной сфере нарушались чуть ли не больше чем военные соглашения.

«Эти соглашения, которые обязывают стороны восстановить водоснабжение и железнодорожное полотно, более выгодны сепаратистам, чем нам. Почему Украина согласилась на это? Мы видели, как тяжело президент протаскивал изменения в Конституцию в парламенте, где на балконе сидела Нуланд. То есть, внешние партнеры не просто влияют, они давят на Киев. Запад хочет затушить конфликт как можно быстрее, даже если Украине такой метод не совсем подходит», - считает он.

Но при этом Киев пытается играть в свою игру. «Запад принуждает нас идти на уступки, а Украина имитирует частичное выполнение Минских соглашений, взяв курс на замораживание конфликта. Ситуация такова, что полное выполнение этих соглашений обернется для Украины негативными последствиями. Так что Украина не собирается выполнять все условия договора буквально», - убежден Золотарев.



Отметим, на встрече в Минске рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы по Донбассу речь идет о: создании условий для возобновления работы КПП через линию разграничения в Луганской области; восстановлении инфраструктуры Донбасса (эксперты изучат два объекта водоснабжения в Донецкой и Луганской областях); восстановлении железнодорожного сообщения и разминировании ряда населенных пунктов на сопредельных территориях.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ