Раде предлагают ликвидировать в Киеве райадминистрации

30 января 2014, 13:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об образовании исполнительных комитетов областных и районных советов» в среду зарегистрирован в парламенте. Авторами закона являются народные депутаты от «Батькивщины» Роман Илык, Степан Курпиль, Юрий Одарченко и Александр Чорноволенко. Полного текста на официальном сайте пока нет, однако его авторы утверждают, что законопроект предусматривает создание на уровне областных и районных рад, а также в городе Киеве исполнительных комитетов, которые будут иметь полномочия органов соответствующих рад.

При этом ликвидируются исполнительные аппараты областных и районных рад, а их функции будут выполнять исполнительные органы. Как пояснил один из авторов закона Роман Илыка, в их полномочия будут входить вопросы, которыми ранее занимались местные государственные администрации. Кроме того, предполагается делегирование ряда полномочий органов государственной власти исполнительным комитетам местныхрад.

Что же касается Киева, депутаты предлагают, ликвидировать районные государственные администрации, а управление районами в столицы передать районным радам и исполнительным комитетам районных в городе Киеве рад. Их полномочия будет определять исполнительный орган Киевской городской рады путем делегирования. Депутат также предлагают, отстрочит введение в действие этого закона на 90 дней. За это время они предлагают провести первые выборы в районные в городе Киеве рады, разработать изменения в другие законодательные акты, а также перераспределить бюджетное финансирование.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ