Долги за коммуналку предлагают списывать с банковских карт

05 апреля 2017, 17:50 | Украина
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Судебная реформа предполагает упрощенный процесс взыскания с должников средств за коммунальные услуги.

В Верховной Раде пытаются внести законопроект, в котором предусмотрен автоматический арест средств, пишет 112.

Система ареста сможет получить доступ к счетам граждан и арестовать их, если кредитор обратится в суд. Под удар попадут и коммунальные долги, которые растут ежемесячно.

Арест средств будет осуществляться исключительно в пределах суммы, указанной в исполнительном документе.

В законопроекте речь идет о раскрытии банковской тайны. Хотят добавить такой пункт: "информация о юридических и физических лицах, которая содержит банковскую тайну, раскрывается банками суду или государственному исполнителю в связи с исполнением решения об аресте средств".

В действующем на сегодня законодательстве такой нормы нет. Если закон будет принят, у должника не будет никаких банковских тайн от суда. Взыскать с них что-то без согласия владельца сейчас проблематично.



Должник имеет срок до 20 дней, чтобы обжаловать решение. Если он не воспользуется своим правом, судебный приказ вступает в силу. Согласия ответчика на списание его средств, не требуется. Одновременно страховкой является жесткое распоряжение о автоматический арест исключительно суммы долга.

С начала 2017 года киевляне задолжали за отопление 896,8 млн грн. На 1 февраля долг за тепло и горячую воду составил 4,7 млрд грн.

По материалам: ua.112.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ