Полторак поручил командирам своевременно обеспечить части зимней формой и обувью

29 октября 2016, 20:26 | Украина | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Министр обороны Украины Степан Полторак поручил командирам всех уровней обеспечить своевременную доставку вещевого обеспечения частей и лично контролировать порядок выдачи имущества военнослужащим.

За некачественную организацию питания украинских военнослужащих, Полторак наказал более 20 человек

Об этом он заявил в субботу, 29 жотня, на заседании коллегии, сообщается на сайте оборонного ведомства.

"Все вещевое имущество, особенно зимний форменную одежду и обувь, должно быть доставлено в боевые части в районе проведения АТО и на полигонах", - сказал глава Минобороны.

Кроме того, Полторак поставил задачу руководству оборонного ведомства и Генерального штаба ВСУ изменить подходы к подготовке имеющегося жилищно-казарменного фонда и строительства нового, особенно в контексте размещения вновь бригад.

"Мы должны отойти от советского подхода к этому вопросу. Нужно искать новые формы создания и размещения подразделений, возвращаются в пункты постоянной дислокации. Особенно это касается тех бригад, которые были недавно созданы и сейчас вернулись из района проведения антитеррористической операции. Военнослужащие почти год воевали в сложных условиях, и мы должны обеспечить их всем необходимым. Это наша с вами основная задача", - призвал министр присутствующих на коллегии.

По информации Минобороны, по состоянию на конец октября заключен 375 дополнительных соглашений на 155 договоров на общую сумму почти в 1,5 млрд грн, что составляет 100% выделенного финансового ресурса на 2016 год. В ноябре будут поставлены новые образцы форменной одежды и обуви: зимние куртки и брюки, а также зимние берцы. Этими вещами прежде всего будут обеспечены военнослужащие, несущие службу на передовой.

За некачественную организацию питания украинских военнослужащих, Полторак наказал более 20 человек

Министерство обороны Украины привлекло к дисциплинарной ответственности 23 человека за некачественную организацию питания военнослужащих.

Как сообщила пресс-служба Минобороны, двух руководителей освобожден от должности, пять предупреждены о полном служебном несоответствии, двух снижена на должностях, трое получили строгий выговор, восемь человек получили выговор.

"После проведения проверок в определенном количестве военных частей был выявлен ряд нарушений. Это касается и учета личного состава и качества продуктов питания, а также качества самой услуги по питанию. Это недопустимо. Поэтому я принял жесткие решения в отношении тех лиц, действия которых привели к таким последствиям. Я не вижу карьерного роста для командира, безразлично относится к своим подчиненным. За организацию питания персональную ответственность должен нести командир", - заявил Полторак.

Внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков написал в Фейсбуке, решением министра обороны были наказаны несколько десятков человек - по уровню начпродив и замполитов воинских частей. "Степан Полторак прямо на коллегии влепил выговор начальнику одного вуза в генеральском звании", - сообщил он.



Бирюков отметил, что за 2016 зафиксировано только 9 актов от командиров воинских частей с замечаниями по качеству питания личного состава, а все остальные акты подписаны без замечаний.

Напомним, 24 июля Полторак посетил с неожиданной проверкой одну из воинских частей 28-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины (Одесская область), где обнаружил запасы некачественных, испорченных пищевых продуктов.

В сентябре Полторак утвердил технические условия для сухпайка для украинских военнослужащих.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ