Глава объединения украинцев в Польше Тима: Сейм открыл "ящик Пандоры"

23 июля 2016, 11:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Декларация по Волынской трагедии, которую принял в пятницу, 22 июля, Сейм Польши, является шагом назад в украинском-польских отношениях. Об этом заявил председатель Объединения украинцев в Польше (ОУП) Петр Тима, передает "Укринформ".

"Она является плохой и шагом назад, не ускоряет этого примирения, а останавливает или возвращает его на несколько этапов назад", - заявил Тима.

По его словам, сейчас нет рациональных причин, чтобы документ появился в таком виде. Впрочем, он отметил, что содержание документа отражает определенную проблему, которая есть у поляков в отношения с Украиной.

"Во-первых, в резолюции есть однозначное утверждение о количестве жертв (более 100 тыс. - авт. ), Но сейчас нет четко отработанной формулы подсчета этих жертв. То есть Сейм политически установил, что было такое-то количество жертв", - заявил Тима.

В то же время, упоминание о дивизии СС-Галичина, по его мнению, вписывается в определенную схему видения украинцев во Второй мировой войне.

"С другой стороны, в документе не обращается внимание на целый контекст Второй мировой войны и различных позиций, в которых находились украинцы как нация и поляки как нация", - подчеркнул глава ОУП.

Тима отметил, что сейчас наблюдается определенная технология формирования новой версии исторической политики в Польше, а резолюция является ее классическим примером.

"Она так сформулирована, что должна соответствовать интересам радикально настроенных кресовян (потомки жителей бывших польских территорий в Украине - ред. ). Однако, и теми положениями они будут недовольны, ведь они хотели записи о 1939-1947 годах геноцида, и чтобы там было упоминание о 200-300 тыс. жертв", - констатировал председатель ОУП.

Проблему он видит также в том, что в Польше не было ответа на обращение Оксаны Сыроид и Бориса Тарасюка, которое они ранее направили польским депутатам в деле исторического примирения.

"Его никто не хотел обсуждать, а, следовательно, это свидетельствует о наличии готовой схемы по историческим вопросам в Польше, подготовленной некоторое время назад", - подчеркнул Тима.

Он высказал мнение, что сейчас происходит радикализация антиукраинских настроений в Польше.

"Например, группировка Kukiz'15 решила, что это будет для них вечным топливом. Между тем, PiS выпустил джина из бутылки и не известно, будет ли эта партия держать над этим контроль", - подчеркнул Тима.

Председатель ОУП отметил, что польская власть должна понимать, что открывает "ящик Пандоры".

"Надо понимать, что речь идет не только об украинцах, поскольку такая историческая политика втянет поляков в конфликты не только с украинцами, но и другими соседями", - отметил он.

Как сообщалось, 22 июля польский Сейм утвердил резолюцию, которой установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного против граждан 2-й Речи Посполитой в период Второй мировой войны.

Текст резолюции во вторник, 19 июля, прошел первое чтение в парламентских комиссиях по связям с поляками за границей и по культуре и средствам массовой информации.

Ранее сообщалось, что Сенат Польши призвал признать Волынскую трагедию геноцидом.

Справка

В этом году исполняется 73-я годовщина Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня (в Польше) или Волынская трагедия (в Украине). В другие годы подобные события происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах не известно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.

Украинские и польские историки по-разному оценивают причины и количество жертв Волынской трагедии.

Украинские историки, в частности, считают преувеличенными данные польских коллег о гибели 100 тыс. поляков, отмечая, что на самом деле этот конфликт мог унести жизни максимум 30 тыс. поляков. Кроме того, они обращают внимание на то, что в ходе этих событий украинцы также гибли от рук поляков и что доказанным является тот исторический факт, что жестокие убийства польских граждан нередко совершали работники советского НКВД под видом ОУН-УПА.

В июле 2013 года Сейм Польши отказался назвать Волынскую трагедию "геноцидом" поляков.

Также нижняя палата польского парламента не поддержала поправку группы депутатов об установлении 11 июля Днем памяти жертв Волынской трагедии, мученичества кресовян.

Волынско-Холмская трагедия

По информации украинского Центра исследований освободительного движения, в 1942-1947 годах продолжалась Вторая польско-украинская война, которая развернулась в рамках Второй мировой войны. Война шла за украинские территории, которые до 1939 года входили в состав Польши (Холмщина, Волынь, Галичина), на которых украинцы хотели создать собственное государство, а поляки желали восстановления довоенных границ. Однако вопрос границ решился после Второй мировой без участия украинцев и поляков, после чего коммунистическая власть Советского Союза и Польши насильственно изменила этническую конфигурацию западноукраинских и восточнопольских территорий.

Волынская трагедия (пол. Rzez wolynska, "Волынская резня") - обоюдные этнические чистки украинского и польского населения, осуществленные Украинской Повстанческой Армией и польской Армией Краевой при участии польских батальонов шуцманшафта и советских партизан в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.

В традиционной польской историографии тенденциозно воспринимается как этническая чистка исключительно польского населения; в украинской - как "ответное действие" на зверства поляков в отношении украинских граждан.

Осенью 1942 года немецкая власть начала выселять с территории украинско-польского приграничного коридора поляков, и на их место заселять немцев и украинцев. В ответ Армия Краева уничтожила несколько сот представителей украинской сельской элиты. За это в июле 1943 года УПА начала карательные акции против мирного польского населения.

По подсчетам некоторых польских специалистов, во время этой трагедии с польской стороны погибло по меньшей мере 35 тысяч человек (главным образом польских крестьян), фамилии 18 тысяч из них установлены, а с украинской стороны на Волыни погибло до нескольких тысяч человек. Количество погибших украинцев на всех территориях украинско-польского конфликта, включая Волынь, достигает 21-24 тысяч человек.

По подсчетам Степана Макарчука, общие потери среди гражданского украинского населения Волыни во время Второй мировой войны составили около 120 тысяч человек. (Это без потерь убитых на фронте 70 тыс. и убитых в ходе советских карательных акций против повстанцев и подпольщиков УПА - 45 тыс. чел. ). Однако, по мнению Макарчука, сколько из этих 120 тыс. человек погибли именно от рук поляков, определить трудно, поскольку большинство преступлений в советские времена "списывали" на немцев, включая массовые убийства украинцев, совершенные польскими коллаборационистами в формированиях вспомогательной полиции.

По данным Польского института памяти (IPN), в результате начавшихся в июле 1943 года массовых акций к принуждению поляков оставить территорию нынешней Волынской области Украины, которая до 1939 года входила в состав польского государства, от рук украинцев погибло около 100 тысяч поляков.

Украинские историки считают завышенными оценки своих польских коллег, отмечая, что в результате этих событий от рук поляков также погибали украинцы.

Самой известной резней украинцев, организованной поляками была Холмская трагедия. Так, в марте в 1944 г. репрессии поляков против украинского населения этнических украинских земель за Бугом приобрели массовый характер, из-за чего это время в истории Украины получило название "чёрного марта".

Активизации сожжения украинских сёл и убийств украинцев способствовало освобождение Польши от немецких оккупантов и юридическое закрепление Холмщины, Надсянья, Лемковщины, и других земель в составе Польши.

Лишь в Грубешовском уезде польские националисты сожгли 52 украинских села и убили не менее четырёх тысяч людей. Эти события "логично" завершились сентябрьским соглашением правительства Украинской ССР и Польского комитета национального освобождения "Об эвакуации украинского населения с территории Польши и польских граждан с территории УССР".

Депортации украинцев продолжались вплоть до 1947 года, когда проводилось печально известная акция "Висла". По разными оценкам, из Польши было депортировано от 600 тыс до 1 млн украинцев.

Первоисчтоник: ukrinform.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською