Из 173 улиц Харькова, подлежащих переименованию, 50-ти вернут исторические названия

20 ноября 2015, 00:46 | Украина | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

В соответствии с законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" в Харькове подлежат переименованию 173 улицы, четыре парка и сквера, а также одна станция метро, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на первого заместителя городского головы Игоря Терехова.

При этом из 173-х улиц 50-ти предлагается вернуть их исторические названия. "Мы постарались избежать переименований с политическим подтекстом. Из 173-х улиц 50-ти вернули их исторические названия. Остальные (будут) названы в честь выдающихся историков, актеров, архитекторов, писателей, философов, ректоров вузов и других знаковых людей, как для Харькова, так и для всей Украины", - цитирует пресс-служба Терехова.

Как сообщалось ранее, вопрос о переименовании топонимов в соответствии с законом о декоммунизации планируется рассмотреть на сессии Харьковского горсовета в пятницу, 20 ноября.

Городской голова Харькова Геннадий Кернес решил не выносить на сессию вопрос о переименовании районов Харькова. "Я принял решение о том, что вопросы, связанные с переименованием районов, будут рассмотрены позже", - сказал он на сессии 18 ноября.

Мэр уточнил, что в соответствии с законом, в случае, если горсовет не примет решение о переименовании до 21 ноября, то это право переходит к городскому голове.

"Я буду изучать общественное мнение и когда приму решение, оно будет обосновано. Мы уже провели социологию. Мы выставили голосование в наших городских пабликах, где участвует по 50-100 тыс человек… Подавляющее большинство за то, чтобы не переименовывать. Но есть закон. И есть так называемые символы коммунизма и т. д. И это вопрос с одной стороны очень важный, с другой – непонятный. Мы найдем конструктивное решение, и я вам сообщу об этом", - сказал Кернес.

Ранее сообщалось, что в Харькове переименуют пять районов города, однако Дзержинский, Фрунзенский и Октябрьский районы названия не изменят.

"Топонимическая комиссия

рекомендует переименовать Ленинский район в Железнодорожный, Орджоникидзевский - в Индустриальный, а Дзержинский, Фрунзенский и Октябрьский назвать так же, изменив их посвящение", - рассказали Харьковском горсовете.

Напомнирм, 21 мая вступил в силу закон о запрете пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов, а также их символики в Украине.

Отметим, на основе данных мониторинга Украинского института национальной памяти специалисты информационно-аналитического центра Info-Light создали интерактивную карту из 877 украинских населенных пунктов, которые должны быть переименованы до 21 ноября.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ