400 активистов пришли на «кредитный майдан» под парламентом

16 декабря 2014, 13:23 | Украина | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Во вторник, 16 декабря, с 9 утра возле Верховной Рады проходит митинг граждан, которые имеют валютные кредиты. Заседаний в Раде нет, отмечают СМИ.

Около полудня большая часть из приблизительно 400 митингующих пошла шествием вокруг правительственного квартала.

Люди, которые брали валютные кредиты еще до 2008 года, сейчас со скачком курса не могут выплатить остатки своих задолженностей. Участники «кредитного Майдана» требуют пересчитать остатки их кредитов в гривне по курсу, который был на момент составления контракта о займе. В то время доллар стоил 5,05 грн.

«Мы решили начать из-под стен парламента. В апреле мы сюда стали ходить и ходим до сих пор. Никто на нас не обращает внимания. Мы брали валютные кредиты, начиная от 4.85 (доллара - ред. ). Сейчас доллар - 20. Кабмин издал указ, что квартиры теперь можно забирать без решения суда. Заемщики по несколько раз выплачивали стоимости. Сейчас решили выбросить и сделать вид, что ничего не было», - отметила во время пресс-брифинга соорганизатор акции, представитель движения «Кредитный Майдан» (теперь «Финансовый Майдан») Юлия Сало.



Из-под стены Рады активисты собираются направиться к Нацбанку, где в 15 часов состоится официальное мероприятие.

Адвокат Андрей Турий у себя в блоге поделился, как поступать владельцам валютных кредитов и как правильно выстроить переговоры с банком.

Напомним, 2 декабря вкладчики неплатежеспособного «VAB Банка» перекрыли проезжую часть на улице Грушевского около Верховной Рады Украины. От народных депутатов митингующие требуют помощи в возврате денег из «VAB Банка».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською