В Одессе реорганизуют медучреждения психиатрического профиля

27 декабря 2012, 00:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Депутаты Одесского облсовета на сегодняшнем заседании сессии приняли решение об оптимизации учреждений здравоохранения психиатрического профиля.

Согласно решению, областную психиатрическую клиническую больницу №1 (ул. А. Воробьева, 9), Областной психоневрологический диспансер на ул. Канатной и наркологический диспансер объединят в одно учреждение.

Как отметил начальник Облздравуправления Михаил Бартко, в Одесской области на каждые 100 тыс. населения в регионе на 11 коек больше, чем по Украине. Если среднеукраиснкий показатель – 87,3 койки психиатрической помощи на 100 тыс. населения, то в Одесской области – 98,4.

По его словам, область тратит на содержание «лишних» коек по 10 тыс. грн. в год.

Планируется перенести наркологический диспансер в помещение ПНД, а стационар – в больницу №1 и создать Центр психического здоровья.

За счет сокращения управленческого аппарата высвободятся средства, которые можно будет направить на приобретение медикаментов как для стационаров, так и для амбулаторий, ремонт помещений, закупку мягкого инвентаря. Амбулаторная и стационарная служба будут одним целым.

Уже сегодня в разных районах города в соматических поликлиниках открыты 3 психиатрических кабинета, что повышает территориальную доступность психиатрической помощи населению.

«Мы с Михаилом Петровичем как-то вечером поехали в одну из этих больниц. Во всем здании горит свет, а из 150 коек заняты 4 – трое мужчин режутся в карты и одна женщина лежит под капельницей», - поделился с журналистами глава облсовета Николай Пундик.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською