Минздрав планирует в августе запустить в тестовом режиме электронные больничные

11 липня 2020, 13:08 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

В Украине Минздрав планирует в августе этого года запустить в тестовом режиме электронные больничные. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, сейчас систему электронных больничных тестируют в более чем 700 больницах.

"В августе мы планируем запустить эту систему. Сначала она будет работать в тестовом режиме, будут и электронные и обычные больничные. В будущем мы достаточно быстро перейдем на электронный реестр больничных", - отметил Степанов.

Чиновник уточнил, что врачи будут заполнять больничные в электронном реестре на сайте Пенсионного фонда. "Врач сможет сразу заполнить и с помощью электронной подписи подписать этот больничный", - объяснил Степанов.



Он считает, что система электронных больничных позволит снизить риск фальсификаций в данной сфере и сэкономить средства.

"Ежегодно Минздрав закупал эти листки нетрудоспособности на более чем 4 млн грн, поэтому это - неуместно", - уточнил он.

10 июля сообщалось, что министерство здравоохранения начало тестировать электронные больничные, запуск которых ранее отложили из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском