Марсель — РБ Зальцбург. Накануне

26 квітня 2018, 09:05 | Футбол | Оригінал статті
фото з football.ua
Розмір тексту:

Football.ua представляет анонс первого полуфинального матча Лиги Европы между Марселем и РБ Зальцбург.

В первом полуфинальном матче Лиги Европы жребий свел Марсель и РБ Зальцбург — команды, которые большинство специалистов не рассчитывали увидеть на этой стадии турнира. Однако теперь кто-то из них окажется в финале и попытается с третьей (Марсель) или второй (РБ Зальцбург) попытки завоевать второй по значимости европейский клубный трофей.

Марсель – РБ Зальцбург Четверг, 26 апреля, 22:05. Марсель, Стад Велодром. Арбитр – Уильям Коллум (Шотландия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2 Марсель и РБ Зальцбург прекрасно знают друг друга, поскольку в нынешнем сезоне оказались в одном квартете группового раунда Лиги Европы. Приятные воспоминания о тех двух встречах остались у австрийской команды, которая обыграла французов дома (1:0) и поделила с ними очки на выезде (0:0). В итоге "быки" финишировали на первом месте, а их нынешние соперники остались вторыми, отстав на четыре очка.

Стадию плей-офф обе команды прошли достаточно уверенно, хотя были моменты, когда их поклонникам пришлось изрядно поволновался. Например, в четвертьфиналах, где РБ встречался с Лацио, а Марсель играл против "братьев" Зальцбурга из Германии – РБ Лейпциг.

В первом поединке против Лацио на Стадио Олимпико "быки" смотрелись очень неплохо, но пропустили два мяча под занавес встречи и в итоге закончили матч со счетом 2:4. В ответном же матче открыли счет итальянцы, чье преимущество выросло до 5:2 по сумме двух матчей. И тут вдруг случился один из камбэков, которые стали в последнее время довольно часто встречаться в еврокубках: хозяева забили четыре мяча (причем три из них – всего за 244 секунды! ) и отправились в полуфинал.

По схожему сценарию проходили и четвертьфинальные поединки Марселя: поражение в первом матче на выезде (0:1), пропущенный мяч в ответной встрече и последовавшая за ней голевая феерия.

Our time is now. Glory is near. #OurStoryContinues | ???? pic. twitter.com/iO9FEh93qX — Olympique Marseille (@OM_English) 25 квітня 2018 р.

Исходя из такой результативности, можно ожидать яркого зрелища как в первом матче, так и в ответном. В Марселе австрийцам явно придется нелегко, ведь хозяева в нынешнем розыгрыше делают ставку именно на домашние матчи, и устоять на Велодроме удалось лишь… РБ Зальцбург на групповом этапе (0:0). При этом можно вспомнить и о том, что еще ни одной команде из Австрии не удалось распечатать ворота провансальцев в официальном поединке.

Сильной стороной Зальцбурга является характер команды, которой неоднократно удавалось отыгрываться, проигрывая по ходу встречи. Что же касается результативности, то девиз, размещенный на эмблеме Марселя: «Вперед, к цели! » вполне подходит обеим командам. Порой такая целеустремленность вредит, поскольку особой надежностью оборона ни той, ни другой команды похвастаться не может (главное слабое место Марселя – стандарты и дальние удары, поскольку второй вратарь Пеле явно уступает по классу травмированному Манданда).

Если в этой полуфинальной паре успех будет сопутствовать РБ Зальцбург, то австрийская команда установит рекорд по количеству сыгранных в евросезоне матчей. Ответный поединок против Мареля станет 20-м, и это будет повторением рекорда Бордо (сезон-1995/1996) и Базеля (сезон-2012/2013), а финал станет 21-м и, соответственно, рекордным.

Интересные факты - Марсель и РБ Зальцбург на групповом этапе играли в группе I.

- В Зальцбурге победили хозяева со счетом 1:0, а в Марселе была зафиксирована ничья – 0:0.

- В итоговой турнирной таблице РБ Зальцбург занял первое место, набрав 12 очков и на 4 очка опередив Марсель.

- На пути к полуфиналу РБ Зальцбург одолел Реал Сосьедад (2:2 и 2:1), Боруссию Д (2:1 и 0:0) и Лацио (2:4 и 4:1).

- РБ Зальцбург шесть раз играл с представителями Лиги 1 – 3 победы, ничья и 2 поражения.

- РБ Зальцбург лишь раз играл в полуфинале – в сезоне-1993/1994 "быки" обыграли Карлсруэ за счет мяча, забитого на выезде (0:0 и 1:1).

- Марсель в плей-офф прошел Брагу (3:0 и 0:1), Атлетик (3:1 и 2:1) и РБ Лейпциг (0:1 и 5:2).

- Марсель не проигрывает в последних восьми домашних матчах Лиги Европы – 7 побед и ничья.

- Марсель встречался с представителями австрийской Бундеслиги шесть раз – 2 победы, 2 ничьи и 2 поражения.

- Марсель ни разу не пропустил дома в еврокубковых матчах против австрийских команд.

- Марсель пять раз выходил в еврокубковые полуфиналы, выиграв в трех случаях – в сезоне-1990/91 у Спартака М (3:1 и 2:1) в Кубке чемпионов, в сезоне-1998/1999 у Болоньи (0:0 и 1:1) и в сезоне-2003/2004 у Ньюкасла (0:0 и 2:0) в Кубке УЕФА.

Ориентировочные составы   Не сыграют: Манданда, Камара (оба – Марсель).

Под вопросом: Сакаи (Марсель).

Слова Марко Розе, тренер РБ Зальцбург:

"Мы хотим сыграть так, чтобы 67 000 зрителей, которые будут болеть против нас, ничем не смогли помочь Марселю. Мы уважаем нашего соперника, но ни в коем случае не боимся его. Сила нашей команды — в ее единстве. Все одиннадцать футболистов, выходящих на поле, одинаково важны и действуют как единое целое. Если так будет в Марселе — то мы сможем добиться нужного результата".

Руди Гарсия, тренер Марселя:

"Мне бы хотелось, чтобы поединок против Зальцбурга напоминал встречу с Лейпцигом в четвертьфинале. Чтобы наша команда показала, что может пропустить, но забьет намного больше.

Зальцбург – непростой соперник. В групповом турнире они смогли обыграть нас в Австрии и не позволили обыграть себя во Франции. К тому же они опережают нас в рейтинге УЕФА… Однако теперь мы очень хорошо их знаем, и попробуем доказать, что апрельская версия Марселя намного сильнее той, с которой они встречались осенью".

прогноз 3:2 Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram!  Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь