Самые острые дни оккупации Крыма

13 травня 2017, 10:58 | Суспільство
фото з Обозреватель
Розмір тексту:

ЗВОНОК ДРУГА Когда тебе почти 60, сложно "заводить" новых друзей. Но бывает. 3 года назад, в мартовские, самые острые дни оккупации Крыма, у blackseanews. net, уже работавшего с конспиративной квартиры не в Ялте, появились военные корреспонденты. Это было совсем новое: младшие офицеры и мичманы каждый час снабжали редакцию свежайшей информацией, и мы даже приняли специальные меры - дневная посещаемость сайта зашкаливала за 150 тыс.

Сегодня позвонил первый из военкоров. С борта корабля ВМСУ в море. В марте 2014 его командир, рассказывавший мне по телефону о верности долгу - сдал корабль. Наш военкор вместе с 2 офицерами ушел на шлюпке на еще сопротивлявшийся "Ольшанский". Потом он и много флотских друзей вышли из Крыма, достойно, в парадной форме, с флагами ВМСУ, через унизительные процедуры, с женами и детьми, бросив все, с парой чемоданов в руках, в Одессу и Очаков.

Я был еще в Крыму и на грани срыва. Не сорвался потому, что десятки друзей-офицеров Украинского Флота позвонили после Чонгара: "Василич, докладываем: вышли на материк, идем в Одессу". Не забуду...

К нам уже в Киев приехали три каплея (капитан-лейтенанта) с корвета "Тернополь". Их командир, героически сказавший в телевизор: "русские не сдаются", через несколько часов сдал корабль, лучший в ВМСУ. А три офицера корвета, коренных севастопольца, на 500% русские, моряки в 3-х поколениях с адмиралами и каперангами (капитанами 1 ранга, полковниками) в отцах-дедах - старпом и два командира БЧ (боевых частей, подразделений корабля), вывели 90% экипажа. И сегодня достойно служат в ВМСУ.

Наш первый военкор уже трижды воевал под Мариуполем. А сегодня - в море. Не называю имен-фамилий. В Крыму остались их родные, и нечего давать работу фсб. Вы все прочитаете, панове офіцери Українського Флоту. І ваші рідні прочитають, я знаю. Ми з вами. А ви з нами і за нас...

P. S. В те дни, я много раз и многим звонил в Киев. В силу своей биографии имею много знакомых в высших, так сказать, эшелонах.

Единственный высокий военный (с тремя адмиральскими звездами, полный адмирал, генерал-полковник по сухопутному), кто просто снял трубку и начал по моей просьбе обзванивать и морально поддерживать экипажи осажденных кораблей ВМСУ - отставленный янеками, то есть находившийся не при должности, но уважаемый среди личного состава, мой ровесник и друг по ФБ адмирал Игорь Кабаненко. Развиртуалились мы уже в Киеве.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель Блоги" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

За матеріалами: vk.com



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь