Украинский "Молот" бьет по своим

03 квітня 2017, 19:40 | Економіка | Оригінал статті
фото з YTPO.ru
Розмір тексту:

Первого апреля под Авдеевкой погибли три бойца украинской армии по причине взрыва 120-мм миномета "Молот", только что поступившего с завода "Маяк", где он выпускается. Причем случай этот – не первый. Миномет, являющийся плохой копией советского 2С12 "Сани", поставляющийся в войска по цене 480 тыс. гривен или $17 тыс, уже обрел недобрую славу в ВСУ.

Это чудо украинского ВПК разрабатывалось инженерами завода, который в советское время выпускал… магнитофоны. Магнитофоны были неплохими, а вот миномет получился не просто плохим, а очень плохим. Причем в производстве широко использовались детали, оставшиеся с советских времен: стволы, казенники, опорные плиты, пишет "Свободная Пресса".

"Молот" также оснастили старыми советскими прицелами МПМ-44М, которые были ровесниками штурма Берлина, хотя обещалось, что на них устанавливаться будут импортные MUM-706 M с подсветкой.

НАТОвские прицелы на самом деле были, но их хватило только на два экземпляра миномета "Молот", которые показывали начальству. А вот другие детали, такие как предохранитель от двойного заряжания, ударно-спусковой механизм, двунога, обоймы и стойка прицела были произведены на батькивщине.

Именно предохранитель от двойного заряжания стал причиной гибели двух бойцов батальона "Айдар" Сергея Кочеткова и Николая Салюка, которых официальный представитель администрации президента Украины Анатолий Лысенко представил как героев, павших от рук ополченцев. После того, как комиссия генштаба ВСУ выяснила, что солдаты погибли из-за того, что в канал ствола был подан снаряд до того, как вылетел предыдущий, разразился громкий скандал.

Это – не единичные случаи. На самом деле их очень много, и большая удача, что не все из отправленных в войска минометов доезжают до частей и не выдерживают испытаний. По сведениям технического директора завода "Маяк" Валерия Синицина, в 2016 г. в войска было отправлено 50 таких минометов, и на воздух взлетел примерно каждый двенадцатый.

Анатолий Топольский, солдат 72-й отдельной механизированной бригады украинской армии, на своей страничке в социальной сети описал тестирование "Молота". Все обошлось, так как стреляли из окопчика. В испытании участвовали 12 минометов, но один развалился еще на подъезде на огневую позицию, второй сломался после первого выстрела. Еще у одного после пятого выстрела отвалился механизм горизонтирования.

Предприятие "Маяк" с обретением Украиной независимости пытался делать средства связи, электрошокеры, электросчетчики, пневматические пистолеты. Но качество было низким. В 2011 г. завод вошел в концерн "Укроборонпром" и стал производить огнестрельное оружие: танковый пулемет КТ-7,62, потом – винтовки VPR-308, снайперские винтовки "Гопак", крупнокалиберные снайперские винтовки СГМ-12,7. Дело дошло и до "Молотов".

Одновременно с включением предприятия в состав ВПК его руководителем стал Александр Перегудов. По странному совпадению в это время генеральным директором "Укроборонпрома" был назначен офицер резерва СБУ Дмитрий Перегудов. После этого завод "Маяк" перестал ощущать дефицит финансов.

Отец и сын действовали быстро. Сына сняли с должности уже через год, поскольку с его именем были связаны несколько громких коррупционных скандалов, из которых самых известный - поставка 420 украинских бронетранспортеров в Ирак. Их броня оказалась сплошь в трещинах, и Багдад от такой покупки обоснованно отказался.

Уже отправленный в отставку Дмитрий Перегудов в январе 2013 г. был задержан в киевском аэропорту при попытке вывоза за границу $600 тысяч. По утверждению издания "Наші Гроші", вскоре его отпустили, после чего он скрылся за рубежом.



А старший Перегудов остался в директорском кресле и увлеченно занимается минометами "Молот". Кроме того, по информации "Наші Гроші", он переоформил на родственников принадлежавшие "Маяку" два гектара земли в элитной рекреационной зоне Пуща-Водица под Киевом. К рукам была прибрана и заводская столовая, и бывший оздоровительный центр завода в крымской Евпатории.

Депутаты Верховной рады часто утверждают, что война в Донбассе не кончится, пока на ней будут делать бешеные деньги. Взрывы "Молотов" еще не раз напомнят украинцам эту простую истину.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь