Телескоп «Джеймс Уэбб» нашел самую далекую известную галактику

21 июля 2022, 13:26 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Спустя всего неделю после публикации первых снимков, сделанных телескопом «Джеймс Уэбб», стало известно о новом открытии, сделанном аппаратом. Вероятно, ему удалось найти галактику, которая располагается на расстоянии 13,5 миллиардов световых лет от Земли, сообщает Science Alert.

Известная под названием GLASS-z13, галактика появилась спустя всего 300 миллионов лет после Большого взрыва. Она на 100 миллионов лет старше, чем любой другой подобный объект, известный на данный момент.

[see_also ids="503174"]

«Мы, вероятно, смотрим на самый далекий звездный свет, который кто-либо когда-либо видел», - заявил Ронан Наиду из Гарвардского центра астрофизики.

Чем дальше объект находится от нас, тем больше времени требуется свету, чтобы достичь нас. Это значит, что, глядя в далекую Вселенную, мы можем заглянуть в далекое прошлое.

Хотя GLASS-z13 образовалась в раннюю эпоху существования Вселенной, определить ее точный возраст нельзя. Она могла появиться в любой момент в первые 300 миллионов лет после Большого взрыва.

Галактику обнаружили в так называемых «ранних выпусках» данных основного тепловизора «Джеймса Уэбба», называемого NIRcam, но это открытие не было раскрыто в первом наборе изображений, опубликованном NASA на прошлой неделе. При переводе из инфракрасного в видимый свет галактика выглядит как красное пятно с белым в центре.

Наиду и 25 других астрономов со всего мира отправили свои выводы в научный журнал. Пока исследование разместили на сайте препринтов, то есть, оно не прошло рецензирование. Но оно уже вызвало ажиотаж в мировом сообществе астрономов.

По словам Наиду, другая группа ученых, которая работала с этим набором данных, получила похожие результаты.

Напомним, разработка телескопа началась еще в 1996 году. Изначально планировалось, что его запустят в 2007 году, но миссия столкнулась с чередой переносов и отсрочек.

Из-за этого увеличился и бюджет проекта, на данный момент он оценивается в 9,7 миллиарда долларов, 861 миллион из которых будет направлен на его поддержку в течение первых пяти лет после запуска.

«Джеймс Уэбб» будет заниматься изучением галактик ранней Вселенной, исследованием образования новых звезд и наблюдением за планетами Солнечной системы.

Запуск телескопа несколько раз переносили и в прошлом году. Так, планировалось, что его запустят 18 декабря, затем старт перенесли на 22 декабря, а позже – на 24 декабря. Запуск состоялся 25 декабря.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ