Украинские астрономы открыли пять комет из другой звездной системы

16 апреля 2022, 13:10 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Астрономы из Главной астрономической обсерватории НАН Украины обнаружили пять экзокомет – комет, которые вращаются вокруг звезды в другой системе. Статья ученых опубликована в журнале Astronomy and Astrophysics, об открытии также рассказывает журнал Scientific American.

В ходе исследования астрономы использовали данные телескопа TESS. Кроме собственного открытия, они также смогли подтвердить открытия других экзокомет, сделанные в ходе предыдущих исследований.

[see_also ids="479807"]

В нашей Солнечной системе кометы изучаются как частички прошлого, которые могут раскрыть историю формирования Земли и других планет. Считается также, что кометы могли принести воду на нашу планету, что позволило создать благоприятные условия для зарождения и поддержания жизни.

«Я думаю, что экзокометы важны по той же причине, что и кометы в нашей Солнечной системе. Очевидно, что кометы сыграли важную роль в формировании нашей системы. Если история нашей Солнечной системы так сильно связана с экзокометами, как мы можем надеяться понять другие системы без изучения их комет? », - заявил Эндрю Вандерберг из Массачусетского технологического института, который не был задействован в новом исследовании.

Обнаруженные экзокометы вращаются вокруг звезды Бета Живописца, которая располагается на расстоянии 65 световых лет от Солнца. Звезда гораздо моложе Солнца, ей всего 10-40 миллионов лет (нашей звезде – 4,5 миллиарда лет). Она может предоставить астрономам информацию о том, что происходит на ранних стадиях формирования планетных систем. Вокруг Беты Живописца вращается гигантская газовая планета, размеры которой в 11 раз превышают Юпитер. Кроме того, звезду окружает диск обломков диаметром 60 миллионов километров.

Обычно подобные диски являются хаотическими регионам, в которых сталкиваются гигантские камни и протопланеты. В таких регионах обычно и формируются кометы. В молодых планетных системах кометы пролетают мимо своих звезд гораздо чаще, поскольку объекты в диске все время перемещаются прежде, чем примут свою окончательную форму.

Обнаруженные экзокометы стали не первыми, найденными возле Беты Живописца.

Уже было известно, что вокруг звезды вращаются две группы комет с разными свойствами. Но открытие позволило добавить новые кометы к числу объектов, которые были обнаружены в других звездных системах.

Ранее группа астрономов с помощью системы радиотелескопов ALMA уточнили размеры кометы  C/2014 UN271 Бернардинелли — Бернштейна из Облака Оорта. Исследователи подтвердили, что объект рекордно большой – его диаметр составляет 137 километров.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ