Палеонтологи обнаружили в Аргентине новый вид «безрукого» динозавра

17 февраля 2022, 19:56 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Палеонтологи обнаружили в Аргентине останки «странного» динозавра. Новый вид получил название Guemesia ochoai, он может быть родственником предка «безруких» животных, которые жили на Земле около 70 миллионов лет назад, сообщает Музей естественной истории в Лондоне.

Исследователи обнаружили частично полный череп динозавра, который продемонстрировал биоразнообразие позднего мелового периода. Guemesia ochoai был видом абелизаврид, клады хищников, которые населели территории современной Африки, Южной Америки и Индии. Возраст динозавра оценивается в 70 миллионов лет, возможно, он был предком всей этой группы.

[see_also ids="484582"]

По словам ученых, обнаруженный динозавр был необычным для своей группы, он обладал рядом характеристик, которые позволяют отнести его к новому виду. Исследователи также отмечают, что открытие нового вида подтверждает гипотезу о том, что меловом периоде в Южной Америке существовали отдельные «провинции». Динозавры, обитавшие в регионе, в котором нашли Guemesia ochoai, отличались от животных, живших в других частях Аргентины.

Черепная коробка, которая включает верхнюю и заднюю части черепа, была найдена в породах возрастом 75-65 миллионов лет. То есть, животное жило незадолго до массового вымирания, во время которого вымерли почти все динозавры.

Одной из особенностей черепа были отверстия в нем. По словам ученых, они помогали динозавру охлаждаться: кровь накачивалась в переднюю части головы, тонкая кожа которой позволяла ей остыть.

Как и у других абелизаврид, у нового вида была «удивительно маленькая» мозговая оболочка. Но даже с учетом этого череп нового вида был примерно на 70% меньше, чем у его родственников. Небольшой размер может указывать на то, что ученые обнаружили череп подростка, но с уверенностью утверждать это нельзя.

Ученые заметили и другие особенности: тонкие кости черепа и отсутствие рогов, которые были характерны для абелизаврид. По словам исследователей, найденный вид мог находиться в нижней части генеалогического древа абелизавров или тесно связан с предками остальной части группы.

Вместе с тем, полученных данных достаточно, чтобы понять, что ученые обнаружили новый род и вид.

Его назвали в честь генерала Мартина Мигеля де Гуэмеса, героя аргентинской войны за независимость, и Хавьера Очоа, музейного техника, обнаружившего образец.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее в городском округе Ганьчжоу на юге Китая ученые обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра, который готовился вылупиться из яйца, как цыпленок.  По оценкам исследователей, возраст эмбриона составляет не менее 66 миллионов лет.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ