DeepMind создала искусственный интеллект, который пишет код «как средний программист»

03 февраля 2022, 13:46 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Компания DeepMind заявила о создании искусственного интеллекта AlphaCode, который «пишет компьютерные программы на конкурентном уровне». Нейросеть проверили на задачах кодирования, которые используются для соревнований между людьми, и она заняла место среди 54% лучших участников-людей, сообщает The Verge.

Ориол Виньялс, главный научный сотрудник DeepMind, рассказал о том, что разработка все еще находится на ранней стадии, но она уже приблизила компанию к созданию искусственного интеллекта, способного решать сложные задачи кодирования.

[see_also ids="482256"]

AlphaCode протестировали на задачах, разработанных Codeforces, платформе, которая еженедельно делится задачами и генерирует рейтинги программистов. Задачи отличаются от тех, с которыми может столкнуться программист при написании коммерческого приложения. Они более автономны и требуют более глубоких знаний как алгоритмов, так и теоретических концепций.

Десять подобных задачи ввели в AlphaCode в том виде, в котором их передают людям.

Затем алгоритм сгенерировал большее количество возможных ответов и отсеял их, запустив код, как это сделал бы человек.

AlphaCode был протестирован на 10 задачах, которые решали 5000 пользователей на сайте Codeforces. В среднем он входит в число первых 54,3% ответов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

В прошлого года ученые из Австралии провели три эксперимента с искусственным интеллектом и выяснили, что он может научиться манипулировать людьми.  В рамках этих экспериментов нейросеть играла в игры против людей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською