Ученые усомнились в пользе умеренного употребления алкоголя для здоровья сердца

31 января 2022, 19:34 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета Англии Раскин и Университетского колледжа Лондона поставили под сомнение распространенное мнение о том, что умеренное употребление алкоголя может быть полезно для здоровья сердца. По их словам, употребление даже более низкого, чем рекомендованное, количества алкоголя связано с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает Science alert.

Считается, что употребление красного вина полезно для здоровья. Исследования показывают, что те, кто употребляет малое или умеренное количество алкоголя, менее склонны к развитию болезней сердца, чем те, кто не пьет вовсе. Красное вино даже входит в состав средиземноморской диеты, считающейся самой полезной в мире.

[see_also ids="480956"]

Защитный эффект алкоголя для сердечно-сосудистой системы получил обозначение U- или J-образная зависимость. Но в новом исследовании ученые заявили о том, что все обстоит не так.

Исследователи изучили данные 350 тысяч человек из базы UK Biobank. 333 тысячи из них употребляли алкоголь, а 22 тысячи – никогда в жизни его не пили. Ученые предположили, что большинство людей перестают пить алкоголь из-за проблем со здоровьем, поэтому решили не рассматривать тех, кто когда-либо его употреблял.

Но даже несмотря на это, те, кто никогда не употреблял алкоголь, были старше, страдали от более высокого давления, обладали более высоким индексом массы тела и вели менее подвижный образ жизни. Это значит, что они уже были более подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Тогда ученые решили сравнить тех, кто употреблял меньшего всего алкоголя, с теми, кто пил гораздо больше.

Оказалось, что вино обладало минимальным эффектом от ишемической болезни сердца, но не защищало от других. Те же, кто употреблял пиво, сидр и другие алкогольные напитки, даже в меньшем количестве, чем рекомендуется органами здравоохранения, обладали более высоким риском развития болезней сердца.



«Хотя мы много слышим о том, что любители вина имеют более низкий риск развития ишемической болезни сердца, наши данные показывают, что риск других сердечно-сосудистых заболеваний у них не снижается», - пишут исследователи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Важно! Эта публикация основана на последних и актуальных научных исследованиях в сфере медицины и носит исключительно общеинформационный характер. Публикация не может быть основанием для установки каких-либо диагнозов. Если вы заболели или нуждаетесь в диагнозе, обратитесь к врачу!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ