Великобритания признала осьминогов и крабов «чувствующими существами»

25 ноября 2021, 18:51 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Власти Великобритании официально признали осьминогов и крабов сентиентными (чувствующими) существами. Это означает, что теперь они будут находиться под защитой, как и позвоночные, сообщает Science alert.

Чиновники Великобритании пояснили, что ученым теперь известно, что эти существа могут испытывать боль, поэтому они заслуживают на защиту такого рода.

Головоногие моллюски (осьминоги и кальмары), а также десятиногие (крабы и омары) давно находятся под защитой в таких странах как Норвегия, Швеция и Австрия. Обновление Закона о животных Великобритании, в котором будут охраняться десятиногие и головоногие моллюски, а также все позвоночные животные, от лягушек до собак, следует за обзором более 300 научных исследований Лондонской школой экономики и политических наук.

«Сентиентность - это способность испытывать чувства, такие как боль, удовольствие, голод, жажда, тепло, радость, комфорт и возбуждение», - заявили ученые в своем отчете.

[see_also]

Осьминоги могут бросаться в друг друга водорослями и ракушками

[/see_also]

Исследователи оценили восемь показателей чувствительности этих беспозвоночных, включая способность к обучению, наличие болевых рецепторов и их связь с мозгом, реакцию на анестетики и поведение, которое продемонстрировало защиту от травмы. Ученые заявили, что несмотря на то, что эти существа познают окружающий мир не так, как люди, они все же могут испытывать удовольствие и боль.

Способность испытывать эти чувства появилась у них во многом благодаря развитой нервной системе.

Головоногие моллюски четко продемонстрировали свой невероятный интеллект. Каракатицы, например, могут проходить когнитивные тесты, разработанные для детей, в то время как осьминоги могут распознавать отдельных людей, помнить, как решать головоломки, с которыми они сталкивались раньше, и они также являются известными мастерами побега.

Кроме того, они чувствуют боль и, оказавшись в ловушке в условиях отсутствия стимуляции, расстраиваются и скучают, как и люди. Они могут даже мечтать.

Хоть об этом не так хорошо известно как об осьминогах, крабы продемонстрировали способность  к обучению через ассоциации. Они могут научиться ориентироваться в сложных лабиринтах, а также распознать и помнить, что фальшивая чайка не несет угрозы для них. Крабы способны испытывать боль, демонстрируют защитное поведение и учатся избегать ее, а также страдают от чрезмерного шума.

Ученые отмечают, что хотя эти характеристики отсутствуют для некоторых видов, которые теперь будут находиться под защитой, это скорее говорит о недостатке проведенных исследований, а не с их отсутствием.

Поэтому исследователи рекомендуют расширить охраняемый статус на всех животных этих двух групп.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые выяснили, что семирукие осьминоги научились охотиться, используя при этом жалящие органы мертвых медуз.  По свидетельству ученых, перед съедением медузы были разорваны на куски и затем проглочены, оставлены были лишь те части, где содержатся жалящие стрекающие клетки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ