Ученые описали похожее на артрит заболевание, связанное с загрязнением окружающей среды

22 ноября 2021, 14:20 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Факультета медицины университета Аль-Азхар в Каире описали новое заболевание, которое напоминает ревматоидный артрит. Болезнь, получившая название «ближневосточный болевой синдром», может быть связана с загрязнением окружающей среды, сообщает «Популярная механика».

По словам медиков, в больницы Египта и Саудовской Аравии с ноября 2014 по декабрь 2019 года поступило 400 пациентов, у которых ранее был диагностирован ревматоидный артрит. Но осмотр пациентов показал, что их состояние не соответствует показателям этого заболевания.

Врачи поставили им диагноз «синдром фибромиалгии». Это еще одно долгосрочное состояние, которое связано с болью во всем теле и скованностью мышц. Рентгеновские снимки показали наличие в костях некоторых пациентов отростков, похожих на шпоры. У пациентов также наблюдался недостаток витамина D.

[see_also]

Ученые установили, насколько маска защищает от болезни COVID-19

[/see_also]

Связь заболевания с загрязнением окружающей среды неявная. Ученые полагают, что оно связано с токсичным тяжелым металлом кадмием и витамином D.

У людей на Ближнем Востоке наблюдается заметный дефицит этого витамина, что странно, поскольку в этом регионе наблюдается высокий уровень ультрафиолетового излучения, которое необходимо для выработки витамина D у людей. Ученые цитируют предыдущие научные работы, в которых дефицит этого витамина у жителей Ближнего Востока связывают с загрязнением окружающей среды кадмием и свинцом.

Доказательств сильного загрязнения кадмием в этом регионе нет. Но исследования показывают, что в продуктах питания с Ближнего Востока, особенно рисе, присутствуют высокие содержания этого металла.

Ученые подчеркивают, что кадмий накапливается в почках – органе, который играет важную роль в том, чтобы сделать витамин D полезным для организма.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые заявили о том, что им удалось создать вакцину от болезни Альцгеймера. По словам исследователей, терапия на основе антител и вакцина на основе белка, разработанная ими, смогли уменьшить проявления болезни Альцгеймера у мышей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ