Викинги жили на Азорских островах за столетия до прибытия португальцев – ученые

01 ноября 2021, 19:50 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международная группа ученых заявила о том, что викинги знали об [blink title="Азорских островах" headinfo="Азорские острова"]Архипелаг в северной части Атлантического океана, автономный регион Португалии[/blink] за столетия до того, как сюда прибыли португальцы в 1427 году. К таким выводам исследователи пришли, проанализировав донные отложения, найденные в этом регионе, сообщает The Guardian.

Эти отложения были богаты органическими соединениями, которые встречаются в фекалиях коров и овец. Кроме того, в них содержалось большое количество древесного угля, но небольшое - пыльцы местных деревьев. Эти сочетания указывают на то, что ранние поселенцы островов сжигали насаждения для того, чтобы очистить землю для выпаса скота.

Образцы датировали 700-850 годами нашей эры, то есть, за столетия до прибытия на Азорские острова португальцев. Ученые считают, что это является прямым доказательством существования допортугальских поселений в этом регионе.

[see_also]

В захоронении эпохи викингов нашли редкую шерстяную ткань с вышивкой

[/see_also]

Ученые считают, что между 700 и 850 годами ветер и погодные условия в Северном полушарии помогали мореплавателям из высоких широт, но препятствовали переселенцам из южной Европы. Вероятно, поэтому викингам удалось открыть Азорские острова. Вероятно, что первыми поселенцами островов были жители севера.

О том, что викинги могли быть первыми поселенцами Азорских островов, говорит и Джереми Сирл из Корнуэлльского университета. Но его аргументы основаны на других данных – наблюдениях за мышами. По словам ученого, мыши сопровождают людей в новых поселениях, поскольку без труда проникают на корабли.

Сирл выяснил, что популяции домашних мышей отличаются генетическими признаками, в зависимости от места обитания. С помощью анализа митохондриальной ДНК можно определить разницу между мышами в разных частях Европы.

На Британских островах легко было проследить одну «мышиную линию» на территориях, которые занимали викинги. То есть, ученые считают, что смогли определить «мышь викингов», и начали искать ее следы и в других регионах. Они нашли древние останки мышей в Гренландии и Исландии, которые викинги заняли 1000 лет назад.

Несколько лет назад Сирл обратил внимание на Азорские острова и Мадейру, которые находятся гораздо южнее. В обоих местах он и его коллеги нашли мышей, которые отличались той же генетической подписью, что и «мышь викингов». Более того, они нашли очень мало мышей с генетическими признаками, схожими с португальскими домашними мышами.

«Эти мыши, очевидно, были случайными путешественниками, которых викинги переправили через Атлантику, в Исландию, Гренландию, на Азорские острова и Мадейру. Это показывает, как далеко распространились викинги», - отметил Сирл.

Идея о том, что викинги могли открыть Мадейру и Азорские острова раньше португальцев, интригует.

Португальцы считаются пионерами эпохи великих географических открытий, когда европейцы исследовали и колонизировали мир, а Азорские острова и Мадейра были одними из первых поселений.   Но, вероятно, португальские мореплаватели следовали за викингами. И их мышами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, новый анализ древних текстов показал, что моряки из родного города Христофора Колумба знали о существовании Америки за 150 лет до открытия, сделанного великим мореплавателем. Так, об области, сегодня известной как Северная Америка, упоминается в документе 1345 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ