За Нептуном может «скрываться» планета размерами с Марс или Землю – ученые

04 октября 2021, 18:47 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Команда ученых заявила о том, что за орбитой Нептуна может вращаться планета размерами с Землю или Марс. По их словам, ее вытолкнули из внутренней Солнечной системы газовые гиганты, которые формировались в то время, сообщает Phys. org.

В ходе исследования ученые провели симуляцию формирования нашей планетной системы. По мере того, как астрономы изучают Солнечную систему, они стремятся понять не только то, каким образом планеты сформировались, но и то, почему они занимают то или иное место. При проведении нового моделирования ученые отметили, что не могут объяснить текущую конфигурацию Солнечной системы из-за недостатка информации. И, вероятно, что этот недостаток связан с планетой, которая когда-то вращалась  во внешней Солнечной системе (там, где находятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун), но затем была выброшена за ее пределы.

По мнению исследователей, в нынешнем строении нашей планетной системы присутствует какая-то странность. Так, ближе всего к Солнцу располагаются четыре каменистых планеты, затем идет пояс астероидов, а за ним – газовые гиганты. Мимо них пролетают кометы и карликовые планеты. Ученые считают, что здесь чего-то не хватает, маловероятно, что появились газовые гиганты, а затем – только небольшие планеты. Должны были сформироваться и планеты других размеров.

Ученые провели моделирование, в которое добавили каменистую планету размерами с Марс или Землю, и разместили ее между газовыми гигантами.  Это привело к построению более точной модели ранних этапов развития Солнечной системы. Затем эту планету, вероятно, вытеснили и она сместилась за границы орбиты Нептуна, либо же вылетела за пределы нашей системы.

Исследователи предполагают, что если такая планета все-таки существует, новейшие телескопы смогут найти ее и подтвердить их теорию.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Астрономы обнаружили очень редкую планету с тремя солнцами

[/see_also]

Ранее астрономы из Национальной астрономической обсерватории Японии подтвердили открытие двух планет с очень коротким орбитальным периодом. Обе из них являются суперземлями, а одна из них стала одной из крупнейших и самых массивных экзопланет, год на которых длится менее земных суток.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ