Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие рецепторов температуры и прикосновения

04 октября 2021, 13:22 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Швеции стартовала Нобелевская неделя, в рамках которой станут известны обладатели престижной награды в этом году. Оглашение результатов состоится со 2 по 11 октября и традиционно стартовало с лауреатов Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

В этом году награду получат Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян с формулировкой "за их открытия рецепторов температуры и прикосновения".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

BREAKING NEWS: The 2021 #NobelPrize in Physiology or Medicine has been awarded jointly to David Julius and Ardem Patapoutian “for their discoveries of receptors for temperature and touch. ” pic. twitter.com/gB2eL37IV7

— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 4, 2021

"Наша способность ощущать тепло, холод и прикосновения нужна для нашего выживания и лежит в основе нашего взаимодействия с окружающим миром. В повседневной жизни мы воспринимаем это как должное, но как появляются нервные импульсы, которые дают возможность осознать температуру и давление? Этот вопрос решили лауреаты Нобелевской премии этого года", - говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Дэвид Джулиус использовал капсаицин - острое соединение перца чили, которое вызывает ощущение жжения, - чтобы определить рецептор в нервных окончаниях кожи, который реагирует на тепло. Ардем Патапутян использовал чувствительные к давлению клетки, чтобы открыть новый класс рецепторов, которые реагируют на механические раздражители в коже и внутренних органах.

Эти открытия легли в основу дальнейших исследований, которые привели к расширению понимания того, как нервная система человека реагирует на тепло, холод и механические раздражители.



[see_also]

Связь ожирения чиновников с уровнем коррупции и изучение «языка» котов: в Гарварде вручили Шнобелевскую премию

[/see_also]

В  Стокгольме также назовут лауреатов премии по физике,  химии, литературе и экономике. Лауреат премии за содействие установлению мира, которая считается одной из самых престижных наград в мире, по традиции будет объявлен в Осло.

В прошлом году лауреатами премии по медицине стали  Харви Альтер, Майкл Хаутон и Чарльз М. Райс с формулировкой "за открытие вируса Гепатита С".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ