На снимки с орбиты Марса попал «спящий» Perseverance

01 октября 2021, 18:13 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На новые снимки, сделанные аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), попал марсоход Perseverance, который занимается изучением Красной планеты. На опубликованном снимке ровер кажется маленькой точкой, разместившейся в регионе South Seitah кратера Джазеро, сообщает Science alert.

Как отмечает издание, это изображение демонстрирует различные технологии, которые человечество использует для исследования миров за пределами нашей планеты.

Основной задачей марсохода Perseverance является поиск возможных следов жизни на Красной планете. Он должен собрать дополнительные данные, которые расскажут ученым о геологии и климате Марса.

Регион South Seitah состоит из хребтов, покрытых песчаными дюнами и усыпанных валунами и осколками скал. Недавно Perseverance получил образец породы, который затем будет передан на Землю.  После прибытия в этот регион, ровер также запустил вертолет Ingenuity, который делал снимки поверхности планеты с высоты. Благодаря этому ученые миссии могут разрабатывать план дальнейших исследований марсохода.

Но пока с новыми открытиями придется подождать. На данный момент Земля и Марс находятся в оппозиции, то есть, по разные стороны от Солнца. Это значит, что звезда не пропускает сигналы, посланные с планеты. Получить или отправить какую-то информацию будет нельзя до середины октября.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Катастрофические наводнения изменили ландшафт Марса больше, чем считалось – ученые

[/see_also]

Ранее ученые NASA нашли возможную причину, по которой марсоход Perseverance провалил первую попытку сбора образцов грунта. По их словам, вероятно, что порода превратилась в пудру или распалась на более мелкие детали.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ