Астрономы открыли массивную суперземлю с очень коротким орбитальным периодом

29 сентября 2021, 15:58 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Астрономы из Национальной астрономической обсерватории Японии подтвердили открытие двух планет с очень коротким орбитальным периодом. Обе из них являются суперземлями, а одна из них стала одной из крупнейших и самых массивных экзопланет, год на которых длится менее земных суток, сообщает N+1.

Планеты были обнаружены с помощью телескопа TESS в 2019 году. После этого за ними наблюдали с помощью наземных телескопов. Обе планеты вращаются вокруг звезд в созвездии Персея и находятся на расстоянии 114 и 122 световых лет от Солнца. Небесные тела вращаются вокруг красных карликов массой 0,45-0,46 массы Солнца и радиусом 0,45-0,46 радиуса Солнца.

Масса и радиус TOI-1634b составила 10,14 масс Земли и 1,749 радиуса Земли, а TOI-1685b — 3,43 масс Земли и 1,459 радиуса Земли соответственно. Планеты отнесли к классу суперземель. Их плотность соответствует внутреннему составу нашей планеты, что типично для небольших планет с ультракоротким периодом.

Год на первой экзопланете длится 0,98 земных дня, а на второй – 0,669 дня.

TOI-1634b – это одна из крупнейших и самых массивных планет с ультракоротким орбитальным периодом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Холодные планеты расположены по всей галактике Млечный Путь — ученые [/see_also]

Ранее международной группе ученых удалось обнаружить облака на экзопланете WASP-127b, а также измерить их высоту с беспрецедентной точностью. Сделали они это путем комбинации данных, полученных наземными и космическими телескопами.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ