Ученые получили наиболее четкое изображение лунного кратера

22 сентября 2021, 17:24 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Обсерватории Грин-Бэнк получили снимки кратера Тихо на Луне в беспрецедентном качестве. Как сообщает Scitech daily, это наиболее качественные снимки спутника Земли, полученные с поверхности планеты.

На изображение попала область размерами 200 на 175 километров. Таким образом, ученым удалось снять весь кратер, диаметр которого составляет 86 километров.

Телескоп Грин-Бэнк – это самый большой полностью управляемый радиотелескоп в мире. В 2020 году его оснастили прибором, который позволяет ему передавать радиолокационный сигнал в космос. С тех пор ученые сделали несколько пробных изображений, среди которых – снимок кратера Тихо.

«Изображение получили с помощью процесса, который называется радиолокационное синтезирование апертуры. Каждый импульс, который выпускается телескопом, отражается от цели, в данном случае поверхности Луны, принимается и сохраняется. Сохраненные импульсы сравниваются друг с другом и анализируются для создания изображения», - рассказал инженер Обсерватории Грин-Бэнк Гален Уоттс.

Он также добавил, что изображения с использованием этого процесса еще никогда не получали на таких больших расстояниях.

«Еще 10 лет назад нам потребовались бы месяцы работы на компьютере, чтобы получить одно такое изображение, и может быть год или больше, чтобы получить несколько», - отметил Уоттс.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

NASA выбрало место посадки лунохода

[/see_also]

Ранее ученые заявили о том, что вода на Луне может иметь земное происхождение.  По их словам, она могла появиться на спутнике нашей планеты благодаря действую «земного ветра» - потока частиц, которые были выброшены магнитосферой планеты.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською