В Марокко нашли свидетельства древнейшего изготовления одежды

17 сентября 2021, 19:02 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международная группа ученых обнаружила в Пещере контрабандистов в Марокко костяные орудия труда возрастом 90-120 тысяч лет, часть из которых использовали для выделки шкур. Кроме того, исследователи обнаружили кости животных со следами, которые остаются при снятии шкуры, сообщает Naked science.

Это самые древние свидетельства изготовления одежды людьми современного типа. Костяные орудия труда гораздо сложнее изготовить, чем каменные. Массовое их производство начинается только в последние 100 тысяч лет, когда люди начинают производить операции, которые невозможно выполнить каменными орудиями.

В Пещере контрабандистов нашли семь костяных орудий, которые применялись при выделке шкур. Это «лопаточки», форма которых напоминала рабочую часть шпателя. Позитивное отличие таких инструментов от каменных не только в меньшем весе, но и в наличии широкой и при этом прочной уплощенной части, а также в низких в шансах порвать шкуру острыми краями, что возможно, если пользоваться каменными орудиями.

В пещере также нашли кости шакала, песчаной лисицы и лесного кота. Сейчас эти виды не живут в Марокко, но 90-120 тысяч лет назад климат здесь был мягким. На костях обнаружили следы, которые характерны для надрезов, сделанных при отделении кожи от тела. Такие следы нашли у челюсти, а также низа лап. По словам ученых, именно так снимают шкуру, когда хотят  использовать ее для одежды максимально полно.

На других костях, найденных в пещере, таких следов обнаружено не было. На них следы надрезов нашли там, где обычно их делают при разделке туши на мясо. Кроме того, охотники вряд ли выбирали лисиц и шакалов для еды. Наиболее вероятно, что их люди, жившие в Пещере контрабандистов 100 тысяч лет назад, использовали как источник шкур для одежды.

Необычной находкой следует считать фрагмент зуба кашалота, из которого сделали орудие для получения каменных отщепов.

Вероятно, что зуб взяли из туши, которую прибило к берегу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Ученые заявили о возможном обнаружении древнейшего образца искусства

[/see_also]

Ранее ученые из США и Испании заявили о том, что до приручения огня древние люди использовали для приготовления пищи горячие источники. На это, по их мнению, указывают следы гидротермальных источников, найденные в ущелье Олдувай в Танзании.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ