НКРСИ разработала план улучшения качества услуг мобильной связи

20 февраля 2020, 15:03 | Технологии
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Власти готовят новые правила для улучшения качества мобильной связи.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации разработала новый план мероприятий по повышению качества услуг мобильной связи, сообщает Новое Время.

План рассчитан на 2020?2022 годы. Если его реализуют, пользователи получат доступ к актуальной информации о покрытии и качестве связи, а операторы смогут решить проблемы пользования радиочастотным ресурсом.

Предполагается, что у пользователей к концу 2022 года появится возможность в режиме онлайн получать информацию о территории покрытия услугами мобильной связи, а также получать информацию об уровне качества телеком-услуг.

Также власти планируют "содействовать принятию законодательных актов об усилении ответственности за похищение телеком-оборудования и предоставлении мобильными операторами услуг надлежащего качества".



Кроме этого предполагается принятие стандартов в сфере пользования радиочастотным ресурсом, внедрение независимой системы мониторинга электронных коммуникационных услуг, обеспечение технейтральности (эффективности использования частот - ред. ) в разных диапазонах частот и решение вопроса постоянства функционирования телеком-сетей общего пользования.

Сейчас новые проект распоряжения Кабинета министров проходит этап согласования с органами власти. Документ разработан на замену действующего плана мероприятий по повышению качества услуг мобильной связи. Предыдущий план Кабмин утвердил  в июле 2018 года, но он так и не был полностью реализован.

ЛIГАБiзнесIнформ

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською