Задержания российских хакеров за границей связаны с арестованным за госизмену замглавы ЦИБ ФСБ

28 октября 2017, 20:41 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Серия арестов по всему миру подозреваемых в киберпреступлениях за последние два года россиян стали итогом деятельности полковника ФСБ Михайлова, говорят источники.

Большинство задержаний российских хакеров по запросу США за рубежом в последнее время связаны с деятельностью бывшего начальника 2-го управления Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова, сообщает «Росбалт».

Источники агентства отмечают, что несмотря на то, что Михайлов находится под стражей еще с конца 2016 года, последствия его деятельности продолжали всплывать еще долгое время.

«Росбалт» отмечает, что благодаря переданным Михайловым американским властям сведениям, правоохранительные структуры США вычислили и задержали подозреваемых в противоправной деятельности.

Агентство приводит в пример задержанных в Испании в первой половине 2017 года россиян Станислава Лисова и Петра Левашова.

По словам источников, преступная схема работала следующим образом. Представитель «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов сотрудничал с компаниями в США, которые помогали американским спецслужбам в сборе доказательств против российских хакеров. Однако для подтверждения полученной информации были необходимы «закрытые» сведения от российских спецслужб, которые Стоянов получал от имевших доступ к секретной информации сотрудников ЦИБ ФСБ Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева.

Источник «Росбалта» отмечает, что Михайлов и Докучаев не «сдавали» хакеров напрямую. Однако передаваемая ими информация значительно помогала спецслужбам США не только устанавливать личности хакеров, но и получать доказательства на них. По словам источника, офицеры ЦИБ ФСБ не могли не понимать, для кого предназначались передаваемые через Стоянова сведения.

Задержания российских граждан, подозреваемых в хакерских преступлениях, начались по всему миру с лета 2016 года. При этом, как отмечает источник «Росбалта», американские спецслужбы сначала не трогали хакеров, связанных с отделом Михайлова. Однако после ареста офицеров ЦИБ ФСБ дело дошло и до них. Весной 2017 года в связи со взломом 500 млн аккаунтов Yahoo Минюст США предъявил обвинения группе россиян, среди которых были и сотрудники ФСБ Дмитрий Докучаев и Игорь Сушин, а также хакеры Алексей Белан и гражданин Казахстана и Канады Карим Баратов.  

Источник полагает, что в целом деятельность Михайлова носила деструктивный характер, поскольку он нередко официально аттестовывал бывших хакеров как сотрудников ФСБ — кроме Докучаева, во втором управлении работали другие бывшие хакеры. Но эти люди потом часто оказывались за пределами РФ, хотя такого не должно было происходить, отмечает источник. В результате эта деятельность полковника Михайлова привела к закономерному итогу — аресту по обвинению в госизмене, отмечает источник.



Стоит отметить, в августе 2017 года адвокат одного из обвиняемых опроверг информацию о том, что Михайлов и Докучаев передавали США данные, благодаря которым были задержаны ряд подозреваемых в киберпреступлениях россиян. В частности, он упоминал имя Романа Селезнева — сына депутата Госдумы от ЛДПР, задержанного еще в 2014 году.

Напомним,   начальник 2-го управления ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев были арестованы по делу о госизмене в начале 2017 года.   Также были арестованы руководитель отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и Георгий Фомченков.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ