Рынку технологий искусственного интеллекта предсказали рост в 5 раз

01 октября 2017, 07:46 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Мировые расходы на технологии искусственного интеллекта вырастут почти в пять раз в ближайшие годы, прогнозируют в аналитической компании International Data Corporation (IDC).

Эксперты ожидают, что в 2017 году объем мирового рынка когнитивных систем и решений в области искусственного интеллекта (ИИ) составит 12 млрд долларов, увеличившись почти на 60% по сравнению с прошлым годом. В 2021 году показатель достигнет 57,6 млрд долларов, а среднегодовые темпы роста будут превышать 50%.

"Решения в области когнитивных вычислений и искусственного интеллекта продолжают распространяться по всему рынка, обеспечивая значительный рост возможностей, - комментирует менеджер по исследованиям в подразделении IDC Customer Insights and Analysis Марианна Дакила (Marianne Daquila). - Некоторые из сценариев использования очень специфичны для определенной отрасли, такие как диагностика и лечение в здравоохранении. На других рынках можно встретить автоматизированные сервисы для обслуживания клиентов".

Чаще всего искусственный интеллект будет использоваться в системах управления качеством и составления рекомендаций, диагностических и лечебных системах, службах автоматизированной поддержки клиентов, автоматизированных системах разведки и предотвращения угроз, а также в анализе кибермошенничества и расследованиях. На долю этих пяти областей придется примерно половина мировых расходов в сфере ИИ и когнитивных решений в 2017 году, говорится в исследовании IDC.

Наибольшие ИИ-инвестиции по итогам текущего года ожидаются в розничной торговле (1,74 млрд долларов) и банковском секторе (1,72 млрд долларов). В таких областях, как дискретное производство, медицины и непрерывное производство, расходы превысят 1 млрд долларов в каждой.



Больше половины затрат на когнитивные и ИИ-технологии в период с 2017 по 2021 годы будет приходиться на программное обеспечение, в том числе на когнитивные платформы, которые предоставляют инструменты и технологии для анализа, организации, доступа и оказания консультационных услуг на основе структурированной и неструктурированной информации.

При этом наибольшие темпы роста (около 54% в год) будет демонстрировать сервисное направление. Оборудование займет небольшую долю рассматриваемого рынка, хотя и будет демонстрировать ежегодный рост на уровне 40,4%, прогнозируют эксперты.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською