В Telegram появится возможность рассылать настройки для обхода блокировок

27 июня 2017, 16:13 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В новой бета-версии приложения Telegram появилась возможность делиться с другими пользователями и в публичных каналах настройками прокси-сервера, которые используются для обхода блокировок. По замыслу создателей сервиса, это позволит быстро восстановить работу сервиса в случае блокировки на территории России.

Теперь пользователь Telegram может настроить прокси-сервер для себя, а потом отправить ссылку для настройки другому человеку из списка контактов, в чат, канал или через другое приложение. Получатель, нажав на ссылку, увидит предложение применить такие же настройки к своему приложению.

Когда эта функция появится в основном клиенте Telegram и в iOS-версии, пока неизвестно. В последней пока в принципе нет возможности настраивать прокси-сервер. Бета-версия приложения для Android доступна на канале Telegram Beta.

В версиях Telegram для десктопов (Mac и Windows) также существует возможность настроить прокси-сервер. Ранее мессенджер опубликовал инструкцию по использованию функции обхода блокировок на настольных компьютерах.



На прошлой неделе Роскомнадзор пригрозил заблокировать Telegram, если основатель сервиса Павел Дуров не согласится с требованиями ведомства и не оформится в реестре организаторов распространения информации. При этом в ведомстве намерены получить ключи для расшифровки переписки, чтобы бороться с террористами.

После публикации сообщений о возможной блокировке Telegram в России приложение вышло на первую строчку в топ-10 самых популярных приложений в российском App Store.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ