Суперкомпьютеры IBM помогут более точно прогнозировать погоду

21 июня 2017, 20:02 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Суперкомпьютеры IBM вскоре будут использовать для работы систем прогнозирования погоды в глобальном масштабе и более точного прогноза на региональном уровне.

Weather Company, «дочка» IBM, объявила сегодня на Международной конференции по суперкомпьютерным технологиям (International Supercomputing Conference) во Франкфурте о планах по повышению качества прогноза погоды в глобальном масштабе в рамках нового проекта с Университетской корпорацией по исследованиям атмосферы (UCAR) и Национальным центром по атмосферным исследованиям (NCAR).

Альянс сосредоточится на разработке самых передовых моделей, которые будут базироваться на суперкомпьютерных технологиях IBM следующего поколения, объединив достижения в сфере метеорологии компании Weather, знания и опыт в области использования компьютеров IBM Research, суперкомпьютерные системы на базе OpenPOWER и созданную NCAR модель локального прогнозирования погоды.

Современные технологии позволяют прогнозировать масштабные метеорологические изменения, которые влияют на региональную погоду, как, например, метели и ураганы. Новая модель может улучшить прогнозирование погоды и климата путём более полного учёта мелкомасштабных явлений, таких как грозы, которые могут повлиять на погоду.



IBM присоединится к UCAR для совместного проектирования вычислительного решения с использованием процессоров на новой архитектуре POWER9, которые планируется запустить в конце года. Компания Weather Company будет использовать это вычислительное решение, чтобы адаптировать модель NCAR для применения при прогнозе погоды в глобальном масштабе и повышения качества долгосрочных прогнозов, чтобы сделать более точными расчёты на недели или месяцы вперёд.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ