Все будет честно: в Эфиопии на время школьных экзаменов отключили интернет

01 июня 2017, 15:52 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Чтобы избежать утечки информации на школьных экзаменах, власти Эфиопии решили временно закрыть свой интернет.

Пока в Украине школьники жалуются на закрытие соцсети «ВКонтакте», их эфиопским одногодкам приходится намного хуже, но те уже, кажется, привыкли к такому раскладу. Эфиопия в очередной раз временно закрыла свои «цифровые границы». Это было сделано для того, чтобы избежать утечки информации во время экзаменов.

К таким строгим мерам африканская страна прибегла из-за того, что в прошлом году в интернете заранее появились ответы на задания экзаменов для выпускников.

Отчет о прозрачности компании Google подтверждает, что во вторник, 30 мая, в Эфиопии примерно в 16:00 по британскому времени был приостановлен исходящий трафик. По информации Google, на протяжении вечера посещаемость сайтов резко снизилась. В ночь со среды на четверг доступ к эфиопским сайтам по-прежнему был ограничен.

По информации издания The Guardian, в 2016 году активисты опубликовали в сети ответы на экзаменационные вопросы для учеников выпускного 12-го класса.

Таким образом они призывали к переносу экзаменов в связи с закрытием школ в штате Оромия. Теперь же власти страны, кажется, решили перестраховаться и заранее ограничили доступ в интернет.

В течение последнего года Эфиопия трижды блокировала доступ в интернет. В июле прошлого года власти решили ограничить трафик после того, как в сети появились ответы на экзаменационные вопросы в одном из престижных вузов. Второе закрытие «цифровых границ» состоялось в августе того же года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ