Ученые создали прибор для выявления COVID-19 в воздухе

30 декабря 2020, 06:37 | Наука  | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Ученые из Политехнического университета Валенсии в Испании разработали устройство, которое позволяет напрямую обнаружить вирус SARS-CoV-2 в воздухе. Об этом в среду, 30 декабря, пишет РИА Новости со ссылкой на сайт ассоциации университетов Валенсии.

"Разработку можно использовать в качестве системы предупреждения и контроля для предотвращения заражения COVID-19 без проведения ПЦР-тестов", - говорит один из один авторов исследования Серхи Мораис.  

Сообщается, что система включает в себя высокочувствительный биосенсор, который отслеживает нахождение вирусных белков в аэрозолях окружающей среды.

"Биосенсор использует специфические антитела, которые могут обнаруживать вирус SARS-CoV-2 в воздухе", - объяснется в пресс-релизе.

Исследователи считают, что их изобретение поможет выработать предложения по снижению вероятности заражения во внутренних помещениях больницы и  помочь в создании новых элементов управления безопасностью центров вторичной медицинской помощи, чтобы таким образом снизить риск передачи инфекции среди населения.  

Авторы отмечают, что в настоящее время на рынке нет аналогов - приборов прямого измерения вируса SARS-CoV-2 в атмосфере.

Напомним, что ранее ученые доказали эффективность масок для защиты от COVID.

Маска эффективно задерживает крупные респираторные капли при выдохе и таким образом снижает риск прямой передачи коронавируса.

Также сообщалось, что COVID-вакцины будут эффективны в течение длительного времени. Специалисты установили, что иммунитет к COVID-19 сохраняется минимум восемь месяцев. А это значит, что вакцины от коронавируса будут защищать человека от повторного заражения продолжительный период.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet Автор: 1




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ