Летняя ангина или тонзиллит – доктор Комаровский рассказал о разнице и методах лечения

15 июля 2022, 00:19 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Летняя ангина или тонзиллит – доктор Комаровский рассказал о разнице и методах лечения При боли в горле некоторые сами себе диагностируют ангину и начинают принимать антибиотики, что неправильно. Евгений Комаровский советует закалять горло холодной пищей В большинстве случаев боль в горле вызвана хроническим тонзиллитом, а не ангиной: то есть не острым воспалительным процессом в миндалинах. Что же делать, если часто болит горло – ответил Евгений Комаровский в своем инстаграме.

Тонзиллит – воспаление миндалин, оно может быть острым или хроническим, вызываться вирусами, бактериями или другими возбудителями. Часто путают эти два состояния и при малейшей боли в горле считают, что у взрослого или ребенка ангина и начинают принимать антибиотики.

Но лечение антибиотиками требуется именно при бактериальной ангине – остром воспалительном процессе, с высокой температурой и гнойными выделениями из миндалин, вызванном в основном ?-гемолитическим стрептококком. И лечение в таком случае назначает врач.

У большинства же людей происходит рецидив хронического тонзиллита: периодически возникает воспаление в миндалинах, но это не значит, что там постоянный очаг бактериальной инфекции. Просто даже на самую незначительную вирусную инфекцию или переохлаждение миндалины реагируют воспалительным процессом.

Большое значение в развитии хронического тонзиллита имеет наследованный фактор, то есть если папа и мама часто им болеют, то у ребенка будет эта же проблема.  Как же лечить ангину и тонзиллит?

Удалять миндалины следует, только если хронический тонзиллит сильно негативно влияет на качество вашей жизни, – говорит кандидат медицинских наук. – То есть если проблема наследственная, рецидив происходит по 4-5 раз в год, даже при малейшем переохлаждении или употреблении холодной еды.

А холодная вода и пища – как раз главный метод профилактики и лечения проблем с горлом, отмечает Евгений Комаровский.

Именно улучшение местного кровообращения в миндалинах, что достигается регулярным холодным питьем или тем же мороженым, помогает как в лечении хронического тонзиллита, так и в его профилактике.

Если вы не привыкли к такому, то сейчас, летом самое время начинать есть регулярно мороженое, пить холодные напитки и т. д. , – говорит доктор Комаровский. – Главное, не прекращать это делать, если почувствуете дискомфорт, вы скоро привыкните.

https://lifestyle. segodnya.ua/   Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ