Ученые научились предсказывать диабет 1 типа

22 марта 2022, 00:18 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые научились предсказывать диабет 1 типа У детей с диабетом 1 типа обнаруживаются эпигенетические изменения в клетках иммунной системы до того, как в крови появляются антитела болезни. Результаты двух исследований открывают новые возможности для раннего выявления детей с генетическим риском развития диабета.

Эпигенетические изменения могут влиять на работу генов. Факторы окружающей среды, такие как вирусные инфекции, могут вызывать эпигенетические изменения. Выводы об эпигенетическом составе, связанном с диабетом, представлены в двух новых исследованиях, проведенных учеными из Центра биологических наук при Университете Турку, Финляндия.

  «Мы обнаружили ранние эпигенетические изменения, которые помогут выявлять детей с риском развития диабета 1 типа до того, как они заболеют», — рассказывает профессор Риитта Лахесмаа, директор Центра и лидер группы исследователей InFLAMES.



Предыдущие работы показали, что определенные антитела, обнаруженные в образцах крови детей, указывают на повышенный риск развития диабета 1 типа в ближайшем будущем. Чтобы медицинские работники могли вмешаться на самой ранней стадии, для выявления риска необходимы более ранние индикаторы заболевания, чем антитела. Это включает в себя поиск биомаркеров, указывающих на диабет 1 типа, и эпигенетические изменения могут быть такими биомаркерами.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською