Чем полезен и опасен чайный гриб для здоровья

04 декабря 2021, 17:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Как похудеть и поправить здоровье с помощью чайного гриба? Мы расскажем, что такое комбуча. Комбуча или чайный гриб: полезные свойства и применение Комбуча – это напиток из чайного гриба, который известен своими стимулирующими свойствами. Напиток богатый на большое количество витаминов, энзимой, микроэлементов и органических кислот.

Состав Щавелевая, яблочная, лимонная, кислота, витамины С, Р, В1, В3, природные антибиотики, жирные кислоты, полисахариды, макро и микроэлементы (железо, селен, кремний, йод, цинк, калий). Комбуча содержит от 79 до 118 ккал на 100 г, в зависимости от степени кислотности.

Полезные свойства Свойства чайного гриба используются при болезнях мочевого пузыря, желудка и почек, чайный гриб помогает при головной боли.

·        Чайный гриб снижает уровень холестерин в крови и регулирует артериальное давление.

·        Средство для профилактики атеросклероза и полиартрита.

·        Помогает при хроническом насморке, ангине, дизентерии.

·        Успокаивает и тонизирует, снимает чувство утомления ·        Полезно пить настой чайного гриба утром и вечером натощак. Такое применение подготавливает пищеварительную систему к дневным нагрузкам.

·        Стоит принимать чайный гриб после перенесенных болезней и приема медицинских препаратов, так как комбуча восстанавливает микрофлору.

·        Улучшает процессы метаболизма в организме ·        Восстанавливает кислотно-щелочной баланс ·        Улучшает работу ЖКТ (молочная кислота и витамины группы в способствуют росту полезной микрофлоры в кишечнике и подавляют рост вредных бактерий) ·        Благотворно влияет на состояние сердечной системы ·        Помогает быстрее вылиться от простудных заболеваний, вирусной и грибковой этиологии.

·        Препятствует образованию камней в почках ·        Улучшает состояние кожи, волос и ногтей ·        В косметологии Можно протирать лицо и шею смоченным в чае ватным диском.

После мытья волос, ополаскивайте кожу головы комбучей, одновременно делая массаж.

Как приготовить 1.      Заварите некрепкий чай на выбор: 1 л. воды, 2 ч. л. заварки и 5 ст. л.   сахара. Настаивайте 15 минут 2.      Процедите и остудите до комнатной температуры 3.      Гриб поместите в банку (не используйте металлическую посуду) с чаем и накройте марлей. Поставьте в теплое место.

4.      Напиток будет готов через 5-10 дней. Промойте гриб и опустите в новую банку с чаем.

Как принимать Для лечения и профилактики, чайный гриб стоит принимать по пол стакана перед приемом пищи 3-4 раза в день максимум. Курс лечение длится 2-3 недели.



Противопоказания Большое количество сахара в комбуче запрещает его к употреблению людям страдающих диабетом и ожирением. Не рекомендуется употреблять детям до 3х лет, беременным и кормящим женщинам. При язве и гастрите, а также тем, кто собирается садиться за руль, так как продукт содержит в себе небольшое количество спирта.

Чайный гриб – это натуральное средство, используйте комбучу для улучшение здоровье и внешнего вида. Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом.  

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською