Деменция: ключевой признак состояния может появиться за 16 лет до диагноза

29 сентября 2021, 00:18 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Деменция: ключевой признак состояния может появиться за 16 лет до диагноза Исследование, опубликованное в журнале Pain, является первым исследованием связи между болью и деменцией в течение длительного периода.  И слабоумие, и хроническая боль вызывают изменения в головном мозге.  

В исследовании, проведенном учеными из Университета Парижа, изучалась временная шкала связи между деменцией и самооценкой боли путем анализа данных исследования, которое собирало данные об участниках в течение примерно 27 лет.

Исследователи использовали данные исследования Whitehall II,  долгосрочного исследования здоровья британских государственных служащих. На момент включения в исследование участники были в возрасте от 35 до 55 лет.

Используя опросы, проводившиеся несколько раз в ходе исследования, исследователи измерили два аспекта боли, о которой сообщали участники: интенсивность боли, то есть степень физической боли, которую испытал участник, и вмешательство боли, показывающее, насколько боль участника повлияла на его или ее повседневную деятельность.

Затем они использовали электронные медицинские карты, чтобы определить, был ли у участников диагностирован слабоумие и когда это было.

Из 9046 участников у 567 за период наблюдения развилось слабоумие.

Люди, которым был поставлен диагноз деменции, сообщали о немного большей боли уже за 16 лет до постановки диагноза.  Эти участники сообщили о неуклонно увеличивающемся уровне боли по сравнению с теми, у кого никогда не было диагностировано слабоумие.

На момент постановки диагноза люди с деменцией сообщали о значительно большей боли, чем люди без деменции.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ