В Харькове больных с коронавирусом будет принимать роддом и "чернобыльская" больница

28 сентября 2021, 16:13 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Харькове обеспечат 200 новых коек для больных коронавирусом за счет больниц, которые снова начнут принимать больных COVID-19.

Об этом сегодня, 28 сентября, сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, передает «Главное» со ссылкой на пресс-службу горсовета.

По ее словам, на центральном уровне решено обеспечить 200 мест в Харьковском областном специализированном диспансере радиационной защиты населения и Городском клиническом родильном доме №2 (где всего 110 коек, 25 из которых предназначены для рожениц). Планируется, что «чернобыльская» больница сможет принимать пациентов с COVID-19 уже завтра, а роддом №2 - через два-три дня, как только получит ковидный пакет.

Кроме того, в резерв медицинских учреждений, приспособленных для лечения больных коронавирусной инфекцией, внесли Областной госпиталь ветеранов войны, где можно развернуть около 230 мест, и Городскую многопрофильную больницу №18, где 50 коек уже обеспечены кислородом. Туда больных будут направлять в случае, если в других больницах не будет мест.

Горбунова-Рубан подчеркнула, что медицинские учреждения обеспечены кислородом и медикаментами, а врачи - средствами индивидуальной защиты.

По словам вице-мэра, после выходных городские больницы для лечения коронавируса были заполнены на 92%, но вчера выписали 99 человек, поэтому этот показатель снизился до 88%.

В целом, заполняемость больниц по Харьковской области составляет чуть более 50%, и в медицинских учреждениях областного подчинения оказывают больным необходимую квалифицированную помощь.

В весеннюю волну пандемии в Харькове развернули 930 коек в пяти больницах - №13, 17, 18, 25, а также в роддоме №2. Затем роддом и больницу №18 исключили из реестра медицинских учреждений для больных коронавирусом.

В городе осталось 770 коек для ковидных пациентов, количество которых в последнее время увеличивается.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ