Правила питания при заболеваниях печени

21 сентября 2021, 19:45 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Печень - это орган очень важный и известный своей многофункциональностью и в то же время уязвимостью. Для неё крайне вредны следующие факторы: жиросодержащие продукты, курение, различные спиртные напитки и многое другое. Печень помогает нам в очищении организма от различных вредных и ядовитых веществ, вырабатывает желчную кислоту и выводит холестерин, так же запасает для нашего организма глюкозу. Поэтому, если работа печени, по какой либо причине нарушается, то страдает весь организм.

Заболевания печени Цирроз печени - серьёзное и прогрессирующее заболевание, которое может привести даже к летальному исходу. При этом заболевании нарушаются основные функции печени. Стимуляторами этой болезни чаще всего выступают хронический алкоголизм и вирусные гепатиты.

Рак печени одно из опаснейших заболеваний, которое с каждым годом уносит всё больше и больше жизней. По примерным подсчётам число умерших от рака печени составляет более миллиона людей в год. Среди смертельных опухолей рак печени стоит на седьмом месте. Повышенному риску подвергаются люди больные циррозом печени и гепатитами В и С.

Все болезни печени проходят в скрытой форме. По этой причине своевременное обнаружение и лечение очень важно. Стоит бить тревогу в том случае, если у вас без всякой причины появляется горечь во рту, жирная пища крайне сложно переносится вашим организмом и если белки глаз приобретают желтоватый оттенок. Это может означать, что ваша печень функционирует неправильно и стоит обратиться к врачу. Продукты богатые витамином С помогают здоровью печени и уменьшают нагрузку на неё, к таким, например, относится клубника и цитрусовые. Положительное влияние на печень так же оказывает витамин В12. Он содержится в животной печени и в кисломолочных продуктах.

Диета для печени Чтобы сохранить печень здоровой необходимо хотя бы раз в год давать ей отдохнуть и очистить ее от накопившихся шлаков. Для этого существует специальная диета для печени, ее основные принципы:

- уменьшите размер порции (до 250 грамм);

- следует ограничить употребление следующих продуктов: хлеб, мучное, сладкое, т. е. простые углеводы.

Замените их сложными углеводами, например крупами;

- предпочтительно готовить пищу на пару, отваривать или запекать;

- включите в рацион пищу богатую белком (не жирное мясо, рыба, молочные продукты);

- исключите такие напитки как кофе и алкоголь;

- употребляйте пищу, богатую клетчаткой.

При каких либо заболеваниях печени ни в коем случае не занимайтесь самолечением, диету может назначить только врач.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ