Функциональная недостаточность печени

06 сентября 2021, 11:42 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Относительно значения функциональной недостаточности печени в патогенезе некоторых форм артериальной гипертонии едва ли можно сомневаться. Выше уже было указано, что экстракты из печени в зависимости от способа их приготовления могут оказывать на кровяное давление повышающее и понижающее действие.

Сохраняя в полной мере скептицизм, необходимый в отношении экстрактов органов при определении внутрисекреторных функций последних, я продолжаю думать, что эндокринологи, все еще не принимающие печень в семью желез внутренней секреции, лишают себя одного из самых солидных клиентов. Во всяком случае все же вряд ли можно предполагать, что уменьшение внутренней секреции печенью веществ, понижающих кровяное давление, является причиной гипертонии. В вызывающем падение давления у гипертоников действии некоторых печеночных экстрактов нельзя видеть влияние гипотетического печеночного гипотензивного гормона, пока не будет исключено неспецифическое действие содержащихся в экстракте продуктов белкового распада.

Быть может, вследствие недостаточной разработанности методики клиникой уделено мало внимания изучению функционального состояния печени при гипертонии.

Ряд работ, вышедших из лаборатории профессора Разенкова, о влиянии «сытой» и «голодной» крови на тонус сердца и сосудов заставляет думать, что печени как важнейшей химической лаборатории, приводящей кровь к ее нормальному составу, принадлежит весьма важная роль и в регуляции вазомоторных свойств крови.

И если в указанных опытах кровь, взятая на высоте пищеварения у животных с нормальной печенью, обладает значительными вазомоторными свойствами по сравнению с кровью, взятой натощак, то тем больше нужно думать, что эти свойства будут сказываться при нарушении ассимиляторной функции печени.

Клиника давно учла это обстоятельство, по-видимому чисто эмпирически, требуя ограничения при артериальной гипертоний белковой диеты, как способствующей повышению кровяного давления.

http://neboley.com.ua/  Ключевые слова:




Теги:
 все больше НАТО кровь
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ