Анализ на витамин D: для чего нужен и как его сдать

06 сентября 2021, 01:04 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Витамин D, как называется целая группа веществ с одинаковым действием, – это биологически активные соединения, выполняющие в организме функции, близкие к гормональным. Витамин участвует в обмене кальция, фосфора и магния, регулирует уровень кальция в крови и играет важную роль в формировании костной ткани.

 Для анализа на витамин D берется кровь из вены натощакВ организм он поступает в двух формах – эргокальциферол (витамин D2) и холекальциферол (витамин D3). Разные формы витамина D попадают в организм из разных источников. Холекальциферол образуется в коже человека при попадании на нее лучей солнца и поступает в организм с пищевыми продуктами. Эргокальциферол может поступать только с пищей. Витамином D богаты жирные молочные продукты, говяжья печень, желтки яиц, рыба, рыбий жир.

Анализ крови на витамин D также рекомендуется проводить людям, вынужденным постоянно находиться в закрытых помещениях и лишенных воздействия солнечных лучей на кожу.

После попадания витамина в организм в печени к нему присоединяется ОН-группа в 25-м положении, образуется активный метаболит 25-ОН. Затем в почках присоединяется вторая ОН-группа в 1-м положении с образованием кальцитриола (1,25-дигидроксикальферол), обеспечивающего поступление кальция в кровь.

В ходе анализа крови обычно определяют концентрацию не самого витамина D, а его метаболита – 25-OH витамина D. Именно он является показателем, отражающим статус витамина D в организме.

Кому и в каких случаях необходимо сдавать анализ на витамин DКак правило, анализ на витамин D назначается терапевтом, эндокринологом или ортопедом. Показаниями для него могут стать:

нарушения роста;

заболевания, связанные с гипокальциемией и гипофосфатемией (рахит, остеопороз, остеопения);

деформация кости;

остеомаляция;

фиброзно-кистозный остит;

оссалгия (боли в костях);

рефрактура (повторный перелом кости);

выявление нормального или сниженного кальция одновременно с повышением уровня паратгормона;

заболевания и состояния, связанные с синдромом мальабсорбции (радиационный энтерит, тяжелая печеночная недостаточность, глютеновая энтеропатия, болезнь Крона, болезнь Уиппла, целиакия);

хронический панкреатит с секреторной недостаточностью;

хронический гастрит с ахлоргидрией;

артрит;

геморрагический диатез;

красная волчанка с преимущественным поражением кожи;

костно-суставной туберкулез;

почечная остеодистрофия;

тетания, вызванная нарушением функции паращитовидных желез;

планирование эндопротезирования суставов;

имплантация зубов.

Кроме того, анализ на витамин D назначают в процессе лечения лекарственными препаратами, содержащими витамин D и кальций, чтобы вовремя оценить правильность лечения и скорректировать дозировку.

При дефиците витамина D повышается риск развития сердечно-сосудистых и онкологических патологий.

Анализ крови на витамин D также рекомендуется проводить людям, вынужденным постоянно находиться в закрытых помещениях и лишенных воздействия солнечных лучей на кожу – например, лежачим больным, больным фотодерматитами.

Как сдать кровь на анализОсновным методом исследования содержания витамина D в организме служит определение уровня 25(OH)D, что позволяет в одном исследовании определить обе основные формы витамина D.

Кровь для исследования берется из вены посредством вакуумной системы.

Специальной подготовки не требуется, достаточно придерживаться общепринятых правил сдачи анализов: забор крови утром натощак, оптимальное время между сдачей крови и последним приемом пищи – 8–14 часов, перед сдачей крови нельзя пить кофе или чай, можно воду.

При подозрении на дефицит витамина D обследование должно включать и другие лабораторные методы: определение кальция и фосфора крови (при выраженном дефиците анализ покажет снижение этих показателей), паратгормона, исследования на уровень мочевины, креатинина, магния.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ